ГлавнаяБлогипочеркушки Виноградинки
Найти на сайте: параметры поиска
+173 RSS-лента RSS-лента

почеркушки Виноградинки

Автор блога: Спелый Виноград
Все рубрики (53)
Думу (13)
Праздники (?)
С наступающими праздниками вас, братство болящих, желаю всем и каждому обрести покой на душе, стать друзьями самим себе и решить как можно больше терзающих вопросов!

Теперь, когда с поздравлениями покончено, можно и попустословить :)
О своём
Когда в жизни все более или менее хорошо, записи (читай: нытьё) в местном блоге прекращаются. Почему? Потому что становится все равно на то, прочитает ли кто-то, прокомментирует ли кто-то. Когда ты живешь один и замкнут все время в своей черепной коробке, хочется лезть из неё вон (читай: выплёскивать свою вонь наружу, чтобы все вокруг тоже воняло и было не так странно внутри), но когда жизнь снова возвращается в привычное русло, а рядом любимый человек, все становится спокойнее, и реакции чужих людей больше не нужны. И хаотичных бросков гадюки самого на себя становится меньше, и неудачи легче переживать, и фиксации проходят, и время, в конце концов, более рационально проводишь. Так, что мысли о самобичевании просто не приходят. Так, что времени не бесполезную дурь и руминацию просто не остаётся.
Но из этого вытекает вопрос: почему ты сам не можешь настолько хорошо владеть собой, чтобы и в одиночестве не допускать таких психологических провалов? Это что, зависимость от общества другого человека? Это… слабость?

Кот часто говорит мне, что я слишком многого от себя требую, и наша раса ещё не дошла до ступени сверхчеловечества, чтобы ни в чем не ошибаться. Но если не подмечать свои ошибки, как совершенствоваться?
Мда. Перфекционизм (отчасти) меня добьёт

Зато сразу понятно - раз я публикую, значит, о чём-то грустном задумалась)
Посетитель
Прерву свою череду рефлексивных постов, чтобы показать вам, какая ко мне сегодня утром сорока прилетела! Проснулась от того, что она бегает по подоконнику и клюёт хлеб, который я там вчера оставила
Ну не прелесть ли!
Посетитель
Посетитель
Посетитель
А ты - что?
Привожу вам пост из одного очень хорошего паблика ВКонтакте, потому что сама так же емко и эффективно мысли выражать не умею.

Главная проблема всего разумного, доброго, вечного — хуёвый маркетинг.

Чтобы находить радость в высоких моральных ценностях, чтобы быть вот этим добрым, умным, сострадательным и справедливым сверхчеловеком в наши дни, нужно достичь небывалых вершин просветления. На кой хер это, спрашивается, надо, если сравнимое по размерам удовольствие можно получить, вточив двойной чизик из мака или совершив ещё одну спонтанную покупку на заваленной дешёвым говном торговой площадке?

Прелесть потребления как раз в том, что тебе абсолютно нихера не нужно делать, кроме как заработать бабла. А потом знай себе швыряй это бабло в экран, пока маркетологи поют тебе в уши сладкими голосами о том, какой современной сексуальной штучкой экстра-класса тебя сделают эти шмотки, эти девайсы, эти книжечки, эта нежная воздушная текстура, эти высокотехнологичные экологически чистые наночастицы нирваны.

И чтобы наслаждаться прелестью потребления, не обязательно быть сраным айтишником и зарабатывать как двадцать сельских учителей в месяц. У всех свои проторенные дорожки, которые поставляют нам быстрые эндорфинчики. Для кого-то это новый сраный мак без кнопки делит, для кого-то это бутылочка с заветными сорока градусами на этикетке и компания, чтобы её разделить.

Маркетинг встраивается в нашу ДНК, прицельно пронизывает наши мозги, он подминает под себя наши базовые физиологические и эмоциональные потребности. Безопасность — с нашей тачкой, с нашей системой видеонаблюдения, с нашей очешуительной наноподошвой, с нашей системой защиты данных от Яндекс.еды. Связь с близкими — через нашу экстра-ультра-мега-супер-ашди фронтальную камеру, через наше приложение почти совсем без рекламы и платной подписки, на лучших тусовках у нас в клубе.

Только представь себе на секундочку мир,
в котором люди
с тем же остервенением,
с которым они выстраиваются в очереди за айфонами,
прокладками и гречей,
мечтают о завирусившемся твите,
выбирают свой лук поутру
наперебой соревновались бы в том, кто
принесёт
большую
пользу
миру.
Существуете?
Навеяно недавним постом одного замечательного человека
Никогда актуальности не потеряет
:)
120
:)
О снах
А мне сегодня снилось, будто Василий к нам каким-то чудом смог (и захотел) вернуться!
захотелось поделиться вот
@/
Я очень глупая. Мы снова много спорили о жизненном в связи с нарушенными обещаниями-или нет, не так.. я не знаю, что произошло. Знаю. Не признаю. Мне грустно, что он не всегда оправдывает надежды. Я не потребитель. Так нельзя. Очень грустно.
Помирились, но обсуждение продолжили уже спокойно.
И я опять переслала понимать. Такое чувство, что с двумя разными людьми говорит - одна понимает и может что-то ответить, поэтому с ней разговор один, а другая боится всего и в клубочек вечно сворачивается, потому с ней как с ребёнком. А ведь наверняка всё так. Только вот вторая бОльшую часть эфира занимает, и от этого совсем тоскливо, даже страшно, но очень-очень стыдно. Ничего не понимала. Сбежала на «помыться» в ванную, пыталась взять паузу, много думать, чтобы понять. Он знает, о чем говорит. Я должна мочь понять, он бы не стал совсем с глупой водиться. Или стал бы? Я разревелась в этой ванной. А когда от непонимания начинают литься слёзы- значит, что-то очень важное и серьезное не понимаю. Что-то из тех вопросов, что на «Балу Сатаны» обсуждают. И именно под таким углом. Могу ошибаться, наверняка на эмоциях накрутила себя. А что, если всё же нет?
Разочаровываю его. Кому хочется опускаться до одного лишь банального быта? Может, снова вешаю на себя слишком много, конечно.
Так и не смогла понять. Уже много времени прошло, а я все плачу волнами - все так затянуто дымкой в моей голове. Ничего сквозь не вижу. Очень тоскливо и грустно. И страшно, что чего-то ещё большего не пойму.
Почему же, почему же я такая глупая?
Боюсь диалог открывать, потому что уже знаю, что снова не смогу понять. И тут же прилетает сообщение для той, второй, что боится. Конечно, успокоить надо, пригреть.
Не хочу я так. Нехорошо. Плохо
Хочу быть умной и не бояться

______________________________________

Сил нет последнее время каждый день бороться. С чем-то да приходится. А помощи ждать неоткуда, это только моя дорога, мне расхлебывать всё. Только вот не кончается оно. И мир сходит с ума. С одним разобралась, другое вылезает. Не другое так третье. А не третье - так внутри все болеть начинает. И работать приходится много. Пытаюсь не пить. Очень плохо получается. Сегодня опять пила. Пусть все поскорее закончится.

______________________________________

Пушистик, душа болит за Вас. Очень.

_____________________

Ну вот. Опять новый раунд.
@/
О панике
Добрый вечер/ночь.

у меня больше нет сил. конечно, я сейчас пьяна как не в себя, но другого способа держаться нет. Сигареты я бросаю, электронные - особенно.
Если кто-то не знает, я сейчас нахожусь на обучении в европейской стране, то беж в Италии. Магистратура. Перевод. Ничего не предвещало беды до событий конца этого февраля.

У меня заблокированы все карты санкционных банков. Слава Богу, я сняла наличные деньги заранее. Сегодня я узнала, что мой университет отменяет все международные программы с Россией. Что будет с моим дипломом - до сих пор не ясно. Могут как выдать, так и отменить. Я здесь на птичьих правах...

Вдобавок ко всему, попыталась сегодня купить билет до дома (пока Мастеркард и визы не заблокировали окончательно для нас), но сайт турецких авиалиний вежливо выдал мне ошибку... Я в панике. Я не могу вернуться домой. Мне очень страшно.

Завтра я пойду в аэропорт покупать билет за наличные деньги. Пожалуйста, пожелайте мне удачи. Я очень хочу домой.
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Дорогие друзья!

Обращаюсь ко всем вам с печальной вестью. Выяснилось, что наш маленький, никому не нужный сайт иногда просматривают всем нам известные надзорные службы. Думаю, о чём это говорит, вам всем понятно..
Мне (как и многим из вас) очень не хочется терять сайт и блоги, которые мы уже так долго ведём.
Поэтому прошу вас, давайте будем осторожнее в выражениях касательно обсуждений наболевшей ситуации. Это не цензура со стороны администрации, но человеческая просьба ко всем пользователям сайта.
К сожалению, сейчас мы проходим очень трудный период, но мы обязательно его переживём и ещё сможем общаться свободно о чём угодно!

Изменения в правила было решено не вносить, но считаю своим долгом предупредить вас: абсолютно все неосторожные комментарии (на политическую и экономическую тему) придётся стирать без предупреждения. Кроме того, сегодня проведём чистку уже опубликованного контента.
Мне больно говорить вам об этом, но я прошу понимания и поддержки.

Спасибо и берегите себя!