ГлавнаяБлогиBlue Grey Dreamсемья
Найти на сайте: параметры поиска

семья

Автор
Опубликовано: 3622 дня назад (20 мая 2014)
Блог: Blue Grey Dream
Редактировалось: 1 раз — 14 апреля 2024
+2
Голосов: 2
наша семья живёт в спартанских условиях (или нет? или мне так кажется?). и я говорю не об материальной, о духовной составляющей.
тут нет принципа "дома", есть место, куда я возвращаюсь, свой угол. у нас есть принцип "сожительства", но нет принципа "семьи". тут каждый старается для себя и иногда убеждает себя, что о других членах "семьи" он тоже заботится.
в нашей "семье" никто не будет поддерживать и никто не будет слушать, если плохо, здесь можно быть только сильным, можно делиться планами, амбициями, нельзя - неуверенностью, эмоциями. эмоции вообще отдельная тема, их нельзя проявлять, почти никаких, на многих табу: горечь, усталость, неуверенность, слабость. бурная радость - не приветствуется, похвала - увольте, сопереживание - ни в коем разе, утешение - ни за что. твоих слёз никто не поймёт.
у нас в семье нельзя быть слабым. тебя зачморят, загнобят и растопчут. у тебя есть поддержка только пока ты силён.
помощи ты не получишь. не материальной, духовной. поддержки тоже.
мы не умеем выражать свои чувства. мы не умеем быть семьёй. хотя и любим друг друга.
хотя, возможно, я не права. я так не хочу этого. мне не нравится эта правда.
693 просмотра
Комментарии (3)
паранойя # 19 мая 2014 в 23:11 0
представляю как тебе нелегко.
жить в семье, где нет понимания, и царит эгоизм - нереально.
здесь смогут выкарабкаться только сильные.
Elhel # 19 мая 2014 в 23:26 0
у нас не совсем эгоизм, наверное, какая-то извращённая его степень)
самое страшное, что я к этому привыкла. боюсь, что могу перетянуть в свою будущую семью всё то, что есть здесь и тогда у меня будет второй воен-лагерь Х) только уже мой, личный, по-другому-то я не умею(
moderate # 19 мая 2014 в 23:39 +1
Акклиматизация является эволюционной составляющей многих живых организмов.
Вспомни, какими неудобными были новые штанишки, курточки, шапочки, нижнее белье, но ко всему привыкаешь. В мире нет ничего плохого или хорошего, попросту есть комфортное и не комфортное конкретно для тебя. Комфортное остаётся таковым всегда, а не комфортное становится комфортным вскоре, через время. Это механизм работы психологии человека, и если бы не комфортное было перманентным, то мы бы все с ума посходили.
Твоя история забавная. Ты -- жертва, стала жертвой от рук жертв, то есть, родителей. А те, в свою очередь, тоже жертвы: жертвы своих родителей и своих проблем. И твои дети будут жертвами, и их дети. Ты будешь мстить своим родителям и миру, спуская свою ненависть на детей, скрыто, латентно, любя. И для тебя это будет нормально, поскольку такое существование войдёт в зону комфорта (см. первое предложение). И так оно и будет, поверь мне. Но ничто не вечно и любую систему можно взломать. Если тебя пугает перспектива будущего развития жизни, то я готов тебе помочь. Если же тебе все равно, то забудь то, что ты только что прочла.