ГлавнаяБлогиПотерянная миляЧеловек без футляра
Найти на сайте: параметры поиска

Человек без футляра

Автор
Опубликовано: 2894 дня назад (24 мая 2016)
Настроение: мрачное
+4
Голосов: 4
В моей группе есть одна тян, которая старше всех одногруппников на 2 года. У нее дефекты речи - она постоянно заикается, запинается, проглатывает слова, резко меняет тональность: либо пищит на неприятно высоких тонах, либо говорит низко. Она невнимательна, очень близко к сердцу принимает любые слова, к ней обращенные, а потому постоянно на нервах. Носит очки из-за зрения и пытается выглядеть по-взрослому - каблуки, одежда, подчеркивающая грудь - но все равно выглядит, как молодящаяся пожилая бухгалтерша.
Неудивительно, что она непопулярна нигде, у нее нет друзей, и она самый частый объект насмешек со стороны всех в группе.
Я с ней общаюсь, потому что тоже изгой и потому что мне нужно у кого-то, кроме старосты, узнавать о учебных делах. Эгоистично? Практично и честно. Она же считает меня своим другом (наверное, просто потому, что других у нее нет) и все время пытается держаться ближе ко мне, будто я могу ее защитить. Вот как вчера - на практике тянки начали на нее орать, потому что из-за своей рассеянности она по второму разу стала проходить одну грядку. Она сразу расплакалась и побежала ко мне, стала просить, чтобы я ее ждала поблизости, будто бы при мне на нее орать не будут. Я попыталась ей объяснить, что хер они клали на мое присутствие, что я ей не нянька и что она не может прожить всю жизнь, цепляясь за чью-то юбку.
Мне ужасно некомфортно в ее присутствии. Она считает меня этаким щитом от невзгод - жилеткой, в которую можно поплакаться, щитом от чужих насмешек, уверенным в себе человеком, который может научить ее этой уверенности. Она права только в одном - я уверена в себе. Но уверенность не вирус, не болезнь, ею нельзя заразить. Нужно строить себя самому, чужими руками не получится.
Меня раздражает то, что она даже не пытается меняться. Она хочет всю жизнь прожить в комфорте и за чужими спинами. Только вот незадача - желающих эти спины предоставить нет. И не появятся.
Она может расплакаться из-за недостаточно хорошей оценки, из-за довольно невинных подколок окружающих... думаю, родителям стоило бы уделять ей больше внимания и сводить к психологу, на худой конец.
Это самый, черт возьми, беззащитный и слабый морально человек, которого я встретила за свою жизнь. Она как улитка без раковины, черепаха без панциря. Смотреть на это неприятно, неловко, страшно.
Даже в худшие свои годы неуверенности и забитости я не была такой - выгрызала, ногами и кулаками выбивала себе право на самоуважение, не жаловалась и ковала себя под гнетом этих бесконечных взглядов, насмешек, гадостей. И стала такой, какая я сейчас есть.
Я не могу ей помочь, и не могу ей объяснить, почему.
1292 просмотра
Комментарии (11)
МияНока # 24 мая 2016 в 00:30 0
Она живет в иллюзиях, которые она сама и создала. Такие люди часто создают свой мир и видят то, чего нет.
Она считает тебя тем, кто может ее защитит. А особенно, если ты уверенный в себе человек. Это еще сильнее увеличивает иллюзию/иллюзии.
Люди, имеющие вот такие проблемы со здоровьем, особенно восприимчивы к такой "ауре". Тебе придется: либо терпеть ее, либо разрушить ее иллюзии.
из личного опыта:
В меня влюбился мой одноклассник, у него тоже, кстати, был дефект речи. Мои одноклассники всегда его задирали, ждали после уроков и тп.
У меня в классе был авторитет, ибо у меня 2 старших братца, которых вся школа боится.
Так вот когда я узнала, что его задирают (Он был застенчивым и никому не говорил, что его задирают, просто мама однажды пришла и нажаловалась классной), я начала за него заступаться, следила чтобы одноклассники не оставались его поджидать и пт. Через неделю я начала замечать его косые взгляды. Я ужаснулась, думала, что его опять где-то задевают. Начала его "пытать", типа признавайся, что случилось! Он расплакался и убежал. Через 2 урока получила от него письмо.
Короче, если ты "спасешь" такого человека или проявишь к ним дружилюбие, то он/она от тебя не отстанет, ибо им хорошо рядом с тобой, есть защита! Такие люди могут только мечтать! И если есть маленький шанс того, что они нашли своего героя, то все...
С такими людьми нужно быть осторожно, чтобы потом не сломать им сердце из-за созданных ими же иллюзий.
dead whale # 24 мая 2016 в 14:27 0
Придется терпеть, наверное. Она неплохой человек, но очень уж мягкотелый и привязчивый. Меня угнетает это.
Darman # 24 мая 2016 в 10:18 0
Вот ты и столкнулась с той гранью, где общность перерастает в индивидуальность. Там, где смогла ты совсем не обязательно смогут и другие. Технически, да - человек может делать то же, что и другой человек. Но психологически - это уже зависит от обстоятельств.
Точно так же, как ты смогла закалить в себе характер в твоих условиях - ровно точно так же и она не может этого сделать, будучи в своих условиях.
Возможно, вы прошли одинаковый путь, но всё же у вас разной удобности туфли у каждой. Я ощущаю в себе отклик на эту вашу ситуацию. В своё время я сам переживал точно такое же. Поверь, кулаком в морду отпор дать куда легче, чем метким словом по метким издевательствам. Для издевательств, как правило, как и для обвинений, ума великого не требуется. Достаточно языка и желания. Не то, что на защиту.
Мне кажется, тебе стоило бы подать вдохновляющий пример этой подруге. Но не на её обидчицах. Это её личное с ними, которое ей самой надлежит разрулить и завершить. Покажи ей, как ты даёшь отпор своим покушающимся, и она, полагаю, сможет это использовать на своих врагах.
Вырабатывать свою собственную тактику - тот ещё мазохизм, скажу я тебе. У меня не было таких учителей смелости, поэтому приходилось самому делать вообще всё.
И ещё.
Передай ей следующее...
Спойлер
Дословно, если можно. smile Думаю, наведёт подругу на определённые размышления.
dead whale # 24 мая 2016 в 14:29 0
Проблема в том, что она не вдохновится моим примером, как мне кажется. Она считает себя человеком, которого нужно защищать и даже думать не желает самой как-то защищаться. С восхищением на мои действия она, конечно, посмотрит, но и только. Сама про себя она часто говорит: "Я слишком добрая" и "Я бы так не смогла".
Darman # 24 мая 2016 в 15:57 0
"Знаешь, что в этом диком мире с травоядными делают все остальные хищники?"
21
dead whale # 24 мая 2016 в 16:35 0
Она этого не понимает, наверное. Или понимает, но ничего не делает. Может, заранее считает себя слабой, даже не пробуя...
Darman # 24 мая 2016 в 18:45 0
Вряд ли она себя таковой считает. Скорее, чувствует.
А чувства - штука сильная. Но им, как и себе, можно тоже запросто не верить. А она, полагаю, как раз верит - и в этом, в таком случае будет, её ошибка!
Self Killer # 24 мая 2016 в 11:03 0
А поговорить? Я бы поговорила, сказала бы, что думала. За спиной это как-то нехорошо делать совсем.
dead whale # 24 мая 2016 в 14:26 0
Я пробовала, но это бесполезно. Она не хочет открывать глаза и видеть все, как оно есть.
Self Killer # 24 мая 2016 в 19:51 0
Ну не хочет, и не надо. Это её дело, в конце концов.
Если вас не устраивают такие отношения - закончите их.
dead whale # 24 мая 2016 в 21:52 0
Боюсь, что это ее сломает. Да и учиться мне с ней в одной группе все-таки еще долго.