ГлавнаяБлогиLonely ShepherdЗаметка 4. Распутье
Найти на сайте: параметры поиска

Заметка 4. Распутье

Автор
Опубликовано: 3563 дня назад (19 июля 2014)
Блог: Lonely Shepherd
Настроение: Вроде бы ничего
Играет: Foo Fighters - The Pretender
+5
Голосов: 5
Всем вечера доброго, это очередная моя редкая попытка написать в блог. В этот раз мне нужен ваш совет, потому что монетку я кидать не хочу, а определиться между двумя равнозначными для меня вариантами, от выбора которых зависит моя судьба, я просто так не могу. Речь пойдёт а такой штуке как поступление в ВУЗ. Дальше пойдёт простыня текста, я предупреждал. Собственно и университеты разные и направления сильно отличаются. Есть Аэрокосмический универ с его информационной безопасностью, и есть Федеральный по специальности география. Хотеться туда и туда, но выбирать надо. Если оценивать плюсы и минусы, то они таковы:

ИнфБез

Плюсы: я научусь тому что хочу уметь, смогу сделать то что хотел сделать; университет более душевный, скрытный, и как следствие быдла меньше, а таких же как я людей больше, поэтому компания наверняка приятная будет, хороший педагогический состав, более честный и приятный. Там уютно. Да и за бугор шансы съездить неплохие, но всё будет зависеть только от меня. Девушки там скорее всего более "тонкие", чувствительные.

Минусы: ездить таки далековато, но это незначительно, учиться сложнее, и далеко не факт что у меня будет именно желание, рвение заниматься тем что мне так хотелось освоить и научиться в дальнейшем. С большой долей вероятности я так и останусь довольно скрытным и необщительным человеком без социальных умений, конечно, может быть у меня там появится друг более менее, но в целом картину моих соц взаимодействий. Остаться отстранённым чудаком с не слабыми нотками социофобии шансы неплохие, а это будет плохо для меня.

География

Плюсы: все походы и экспедиции, палатки и прочая туристическая романтика, возможность посмотреть мир, как дикий так и цивилизованный. Ко всему прочему группа географов будет состоять на мой взгляд на 50% из таких же романтиков и защитников природы, а остальные я даже и не знаю, скам не скам. Второе это то что мне интересно не менее чем копание в технике, и я знаю, что чем я буду заниматься мне будет действительно нравиться. Учиться легче.В-третьих все походы и экспедиции группу сближают между собой, появляется единение и взаимовыручка, пройдёт процесс моей социализации, и выйду я оттуда совершенно другим человеком, но с добрым базисом того, что есть во мне уже сейчас. И четвёртое это таки какой никакой а блат, сомнительно это всё конечно, но всё равно он есть, стажировки во время учёбы в другие города будут, а в магистратуре отправят заграницу. Из всех этих загран и междугородних путешествий вытекает ещё один плюс это друзья и знакомые в других городах и странах. Прекрасно же иметь товарищей, с которыми ты как то работал, общался в живую, живущих за границей, а затем ездить в гости и просто переписываться, не так ли? Ну и добираться ближе. А по завершению учёбы я буду удовлетворять своё рвение идеалиста защищать то что меня вокруг окружает и собственно породило.

Минусы: эти самые около 50% людей, с ними придётся как-то ладить, так или иначе,может быть придётся быть гнобимым и не от мира всего как это было в школе, но мне кажется до такого не дойдёт, затем сам Федеральный универ как-то давит на меня, атмосфера не уютная в целом,говорят про не слабое взятничество, а так же вполне реальны большое количество пустых понтов и потребл*дства в целом в универе, ну и его моднявость. Далее зависимость от блата, мной смогут манипулировать в случае чего, а я не люблю зависеть от таких обстоятельств, такая вот Ахилесова пята. Да и как на этот блат будут смотреть одногрупники, с которыми я буду пытаться строить позитивные отношения. Вся эта кафедра только зарождается по сути, придётся быть этаким подопытным "кроликом" во имя благой цели.

Такие вот на мой взгляд многозначительные дороги, между которыми равновесие. До конца приёмной кампании осталось 2 недели, а я не всё не могу решить, поэтому обращаюсь за советом к вам, мне больше идти не к кому :с
1239 просмотров
Комментарии (7)
Orange Owl # 18 июля 2014 в 20:57 0
Боюсь, что все-таки не стоит даже на нас надеяться. Подумайте сами побольше.
Но я бы выбрала первый вариант
Moonshine # 18 июля 2014 в 21:06 0
Так вот пол года назад я безусловно выбрал первый, а потом меня словно молнией ударило и меня унесло в лирику и романтику очень сильно, не знаю к лучшему ли. И стоит мне только склонится к одному из вариантов, как тут же колокол закрывающихся возможностей возвращает меня на точку равновесия.
Self Killer # 18 июля 2014 в 20:58 0
Я только по баллам и наличию общаги смотрела институты. Как-то не до удобств, что ли.
Что Вам ближе, то и выбирайте.
Moonshine # 18 июля 2014 в 21:07 0
По баллам то всё выходит, отсюда и возникает необходимость выбирать. А близко и то и другое, но всё равно спасибо с:
Shalfey # 19 июля 2014 в 12:28 +1
Могу рассказать то, что подтолкнуло к выбору меня. Но мне в любом случае учиться не очень хотелось и выбирать пришлось в последний момент.
Мой вуз находится у черта на рогах и на дорогу каждый день три часа уходит. Плюс, это "прекрасное" время в толпы метро. В общем, в начале меня это слегка выбило х) В начале это эдак первые три месяца. А потом стало понятно, что в метро можно учить вполне, а в автобусе просто довольно приятно смотреть в окно - читать и учить сложно, а вот за окном довольно красиво. В автобус всегда набивается столько, что там иногда продохнуть сложно, а вот в окно взглянуть можно.
Меня в самом начале подкупила особая атмосфера, абсолютно не похожая на то, что было раньше. Хотя я и так особо ничего не видел, но в другом месте было более привычно. А тут... более свободно, интересно, с возможностями. Хотя я человек из разряда очень замкнутых, но всё равно чудо видимо подтолкнуло к тому, что "свои" люди выплыли быстро, хотя налаживать контакт и притираться пришлось долго.
А ещё долго в начале учебы я искал подтверждение, что выбрал правильно. Но понимание предметов пришло не сразу, в начале в материале пришлось тонуть, было странно, что в этой толпе ты вообще никто. А теперь даже не представляю, как могло бы быть иначе. Выбирай то место, где тебе ближе атмосфера. Где есть, что видеть, слышать, где будет любопытно) И всё нужное в конце концов выплывет.
Moonshine # 22 июля 2014 в 08:45 0
Спасибо за совет, скорее всего так и будет, подтверждение найдёт само себя со временем с:
Скади Локк # 10 августа 2014 в 14:59 0
таки что ты выбрал-то?