ГлавнаяБлогиParadiseДогадки
Найти на сайте: параметры поиска

Догадки

Автор
Опубликовано: 2778 дней назад (20 августа 2016)
Блог: Paradise
+2
Голосов: 2
Если так подумать, раньше у меня не было проблем в общении с противоположным полом.
В детстве я была пацанкой, предпочитала активный досуг и была среди парней "своим в доску". В школе, хорошо учась, участвуя в куче мероприятий да ещё будучи старостой, я так или иначе общалась с большим количеством людей и постоянно была связующим звеном между женскими и мужскими компаниями, так что со многими была в приятельских отношениях.
Да и те, кого я могу охарактеризовать как "лучших-самых близких друзей" (не люблю эти ярлыки), за исключением одного человека, всегда были парнями.
И сейчас человек, которому я больше всех доверяю, парень.
Но это всё не сказка, а присказка.

Складывается ощущение, что чем я становлюсь старше, тем больше трудностей возникает при общении с парнями. Если бы я не нравилась им именно в качестве девушки (внешность не устраивает и т.д.), то я бы смирилась. На вкус и цвет товарища нет.
Но проблема в том, что, кажется, все люди, которые интересны мне, не очень-то хотят иметь со мной дело, не как с девушкой, которая имеет на них какие-то виды, а как с отдельной личностью.
Возможно, это просто моя интерпретация определённых их поступков.
Но в любом случае возникает вопрос, а должна ли я продолжать и дальше биться в закрытую дверь.

Ведь люди, несмотря на все мои просьбы и заверения, могут просто не осмелиться сказать мне, что общаться они со мной не хотят. (не знаю, смогла ли я так сказать)
А постоянно думать об этом и как собачка ждать ответа невыносимо.

Я пыталась, не один раз.
Но с каждой попыткой становиться всё сложнее. И мне просто хочется зарыться в свою раковину.
Или научиться читать мысли.
Потому что неведение невыносимо. Лучше плакать навзрыд из-за того, что тебя отвергли, чем постоянно мучиться догадками.
856 просмотров
Комментарии (10)
Darman # 20 августа 2016 в 23:48 0
все люди, которые интересны мне, не очень-то хотят иметь со мной дело,
Помнишь, я писал тебе про попытку психики выйти из травматической ситуации и прожить её до конца? Это и есть это стремление к переварению изначальной травмы. Развумеется, "переварение должно быть максимально полным", поэтому подсознательно психика тебе указывает(через "нравится - ненравится") именно на тех, которых если ты сможешь заинтересовать, то именно в их приятие в ответ не поверить не останется ни малейшего, даже одного единого повода. Такой вот парадоксальный перфекционизм - "пан или пропал". Не можешь победить соседского забияку - потренируйся на Турчинском или вообще на Майке Тайсоне! Тогда то ты уж точно сможешь победить соседского негодяя!
В любом случае, это потребует мобилизовать все ресурсы, что у тебя есть. А их у тебя столько не найдётся. Дело в том, что травма психики привносит некоторый разлад в повседневную жизнь, чем постепенно портит её. Делает всё более невозможным собирание воли в кулак, невозможным мобилизацию сил - "подъем задницы с насиженного места" - и как следствие, невозможным довести дело до конца. Здесь прямая замыкается в круг. Круг становится ямой, в которую наслаиваются в последствии прочие травмы-последствия, пока в конце концов она не превратится в болото.
Silentium # 21 августа 2016 в 14:12 0
Безрадостная картина.
Darman # 21 августа 2016 в 16:25 0
Нум, начали за немытьё рук - не заканчивать же ложью, что будет всё в порядке, и никакого нездоровья это не принесёт?
Так и с этим делом.
Хочешь жить - изволь вертеться. Хочешь не болеть - мой руки с мылом. Хочешь чтобы было без пакостных сюрпризов - задумывайся, откуда грабли берутся под твоими ногами.
Silentium # 21 августа 2016 в 19:24 0
Моя фраза скорее было даже не оценочной, а констатацией факта)))

Будем пытаться двигаться.

Ваши слова про болото напомнили о том, почему иметь заниженную самооценку хуже, чем завышенную. Как раз там и дело в этом постоянном движении по кругу, которое человек практически не может остановить.
Darman # 21 августа 2016 в 19:27 0
Вообще-тотможет. Он как ослик с палкой, к которой привязали морковку. Чтобы остановиться, ему надо отказаться от морковки. А на это далеко не каждый согласится. Большинство людей рассматривают подобные отказы от вещей, что не дают им вырваться из бега по кругу, как "лишение", трагедию. Поэтому, тем у кого кишка тонка, выход из этого круга ада заказан.
Silentium # 21 августа 2016 в 20:15 0
Для меня итогом этого отказа будет одиночество, поэтому, наверное, я и не могу решиться.
Self Killer # 21 августа 2016 в 16:36 0
А постоянно думать об этом и как собачка ждать ответа невыносимо.
Дак спросите! Начинайте потихоньку спрашивать сами, высказывать то, что вы чувтсвуете, думаете. В контексте "вот сделай, и всё" совет идиотский, но потихоньку-помаленьку скидывайте эту тревогу.

Почерпнула кое откуда: отслеживайте вашу шкалу тревоги, где 0-полнейшее спокойствие, 100-паника, понемногу входите в "зону дискомфорта". И разрешайте слушать себя, собственные мысли, чувства. Хвалите себя за минимальные победы в этом. Чем угодно.
Есть ещё много лайфхаков, кот. позволят не тревожится почем зря, потому что колоссальное кол-во энергии сжирает эти мысли, я-то знаю.
Self Killer # 21 августа 2016 в 16:38 0
Туда же агрессия и негатив на других. Сразу озвучивать то, что не понятно, неприятно.
Этому учатся, если уж этого на уровне бессознанки нет. Удачи.
Silentium # 21 августа 2016 в 19:21 0
Я озвучиваю, но не всегда.
Если я с человеком общаюсь близко, то мы в 90% случаев сразу же обговариваем неприятные ситуации.
Если же это отношения по типу знакомые/соседи и т.д., то я высказываюсь только тогда, когда это не просто какие-то бытовые неурядицы, мелочь какая-нибудь, а где вопросы стоят затраченных усилий.
Или я молчу, когда знаю, что меня всё равно выставят виноватой. С соседками обычно так и было.
А вот про штуку с похвалой я знаю, но и тут сложно, потому что к моим достижениям (даже объективно стоящим) всегда относились по типу "ну, другого от тебя не ожидали, это предсказуемо" и почти никогда не хвалили, поэтому мне стоит больших трудов выбрать другую модель поведения, так что чаще я гноблю себя за ошибки и не хвалю за победы.

Спасибо за Ваши комментарии, правда!
Они помогают двигаться дальше.
Silentium # 21 августа 2016 в 19:16 0
Я спрашиваю. Но всё равно не верю, когда мне говорят, что со мной хотят общаться.
Так же, когда мне делают комплименты, я не верю, что они правдивы, мне кажется, что люди просто хотят меня пожалеть/приукрашивают действительность и т.д.
Не могу довериться, когда всё хорошо.