ГлавнаяБлогиПортрет.
Найти на сайте: параметры поиска
+9 RSS-лента RSS-лента

Портрет.

Администратор блога: Дориан (блог открыт для всех)
Все рубрики (3)
Гордость.
Мой учитель был бы мной доволен и горд. Я уверен, что это так.
Дориан +2 966 1 комментарий жнец
Смысл.
Смысл? Каково значение смысла, как такового?
Мы ведь сами определяем смысл, значимость и какую-либо весомость словам, поступкам, моментам.
Давая смысл жизни, мы разве задумываемся, а имеет ли наша жизнь смысл для кого-либо? Естественно нет, потому что это лишь иллюзия.
Она как выбор. Мы ведь сами выбираем желаемый смысл словам и когда этот смысл совпадает с тем смыслом, в котором имелось ввиду - это называется "пониманием".
Но всё это лишь иллюзии. Смысла, выбора, желаний. Ничего этого никогда ведь не было, если посмотреть на всё это с "высока".
Даём смысл чувствам, людям, но зачем? Смысл бывает ошибочный или слишком много. А люди умирают, даже "Родные", "близкие" и "любимые" вам. Они уходят и всё. И всегда они уходят бессмысленно. Почему? Потому что даже если и есть смысл в его смерти - он есть лишь для вас. А что на счет смысла для других? Для мира? Его нет.
Это как точка отсчета в физике. Тут главное определить то, с чем сравнивать. Для вас смерть вашей кошки может быть уже трагедией, но ведь не для других. Всем всё равно на вас.
Общество - тонкая штука. Пока вы являетесь с ним в "потоке", являетесь однотипной массой, даже когда стараетесь "выделиться" из неё - вы всё равно масса, вы не являетесь чем-то ужасным для людей. Но стоит вам вправду пойти против, застоявшихся, деградирующих с каждым днём, моральных устоев, даже будучи обычным смертным - вас могут начать презирать. Из-за чего? Из-за различий понимания и смысла, которые они вкладывают в эти самые устои, слова, моменты. Вы пойдёте наперекор им. Никто не любит сопротивления.
Дориан +5 984 1 комментарий
Философия стран Азии.
Я всегда старался держаться подальше от философии и литературы стран Востока? Почему?
Вся их философия такая вещь, которую всегда следует сторониться из-за "страха" проникнуться смыслом.
Она безысходна и забирает какой-либо смысл стараться что-либо делать, потому что "Зачем?". Это моё видение всей их философии и духа.
Ожидание смерти и надежда на "выход их цикла". Это глупо, но почему?
Иногда мне задавали вопрос, что если я могу понять истины их философии и проникнуться ей, то почему я не следую им?
Как было сказано в прекрасной "Матрице": Знать путь и пройти его - две разные вещи. Но зачем же тогда вообще постигать её?
Следуем истине, ищем утешения и лучшей сказки на ночь. Но зачем искать смысл и искать утешения?
Зачем что-либо пытаться понять? Чтобы потом, как Сократ, сказать, что ты знаешь о том, что ничего не знаешь?
Дориан +2 1073 3 комментария