Найти на сайте: параметры поиска

"Заткнись"

Автор
Опубликовано: 2997 дней назад ( 5 февраля 2016)
+2
Голосов: 2
В который раз слышу, что говорю тоном надзирателя.
Одно движение лицевых мускулов. Нижняя челюсть становится чуть позади верхней, задние зубы ложатся друг на друга.
Неужели это стоит так дорого? Просто закрыть рот и дослушать, когда тебе говорят.
Мне к черту не сдалась эта задача, как и Насте - но мы сидим и ломаем головы, пытаясь адаптировать арифметическую прогрессию под второй класс. Сестра тем временем щебечет, а мы безуспешно пытаемся попросить помолчать, а потом срываемся на "заткнись", "захлопнись" и "завали хлебало". Я перестаю стесняться мата. Я не люблю мат, я стараюсь его не использовать, но что делать, когда ты просишь дать подумать, а получаешь хрен?
Почему нельзя просто поднять обратно свою челюсть и наконец послушать трех взрослых людей, которые, черт возьми, пляшут над твоей задачей с бубнами?
Я слышу слова о том, что я, видите ли, сестру не уважаю. Но уважает ли она меня, на каждое слово в моем монологе выплевывая еще десять?
Хочется схватить тот большой нож и снова одним легким движением рассечь руку до кровавого ручья, но я не могу просто так убить то, что держался полгода. От удара точилкой для ножей в виде металлической палки горит кожа, а под зубами снова это чувство сминаемых слоев мяса, заставляющее резко отпустить в испуге руку.
Как позавчера мой длинный монолог был зря, и пара шуток просто окунула меня с головой в дерьмо, так и сегодня. Будто не вылезаю из него вовсе.
Неужели так сложно молчать?
628 просмотров
Комментарии (23)
0 # 5 февраля 2016 в 09:08 0
У меня самого не было таких братьев-сестёр, но я могу понять, т.к. у меня родители делали тоже самое.
Неужели так сложно молчать?
Для малолеток? Сложно! Потому-чтомалолетки. Ещё более сложно самому не скатываться до уровня этой малолетки, поддерживая(зачем?) с ней разговоры. Этим-то взрослые и отличаются от них. Где ребёнок будет лепетать что-то, кривляться, что-то пытаться своё "умное"(с точки зрения ребёнка) вставлять, взрослый будет молчалив и рассудителен, будет размышлять и будет более сосредоточен над задачей.
Я вот одного не пойму. У тебя сестра - считай, как манекен для тренировок в себе толерантности и выработки линии поведения при идиотах. Вот у тебя есть такая крутая "боксёрская груша", чтобы прокачивать свой скилл хладнокровности и рассудительности, но какого чёрта ты качаешь в себе вспыльчивость и самобичевание, поддаваясь на её задирания?
Тебя задирают, а ты задираешься, КАРЛ! Понятное дело, что сложно этого не делать, когда сестра подначивает тебя на гнев постоянно, но чёт тебя дери, надо же стараться!
Fritz # 5 февраля 2016 в 14:19 0
Договорились, что она будет поднимать руку, если захочет что-то сказать, а я не буду орать.
0 # 5 февраля 2016 в 23:21 0
Скажи, а ты сама в обычной жизни, когда не на уроках - ты тоже поднимаешь руку, когда хочешь что-то сказать?
Fritz # 6 февраля 2016 в 00:03 0
Я стараюсь не перебивать, если хочу сказать нечто не сверхважное.
0 # 6 февраля 2016 в 00:32 0
Тогда зачем вы сестре задали делать то, чего сами не делаете, ни ты ни матушка?...
Tama # 5 февраля 2016 в 14:35 +1
Но уважает ли она меня, на каждое слово в моем монологе выплевывая еще десять?
У меня младшая.
И я прекрасно понимаю. Недавно она довела меня до истерики. Огромной истерики. Просто я тогда была на грани, и она меня добила.
Я впервые рыдала у кого-то из семьи на глазах. И что в итоге? Мать забыла об этом на тот же день, а эта.... слов нет, как назвать её...продолжает в том же духе.
Из-за наших войн мы и мать до слез один раз довели. -.-

Расскажешь поподробнее? Я попытаюсь помочь, как и себе, в общем-то.
Есть в голове куча всего, я ей уж даже про смерть, египтян и прочую тленную ересь бытия рассказывала - этого на вечер и хватило.

Она у вас не молчит? Моя молчит. Ей хоть 10 раз скажи, она будет вести себя, как упертый трехлетний соплежуй-.- Ничего не делает, совершенно. Такое ощущение, что она неисправима..
Fritz # 5 февраля 2016 в 18:51 0
Ее единственная проблема - упертость. Она не желает делать то, что ей говорят.
Плевать, учитель, мама, я. Ей говорят - она игнорирует или встревает в дискуссию.
Говоришь написать в задаче сокращение "чел" (человек), а не "игр" (игроков) - начинается спор, а почему ита я должна писать, как ты говоришь?
Так же было и с задачей про хоккейные команды "Луна" и "Марс". Как только я сказал в схеме написать полные названия, началась ссора, мол, почему ты меня заставляешь писать полные?
Еще начинается, когда просишь убрать ее кровать. Когда говоришь сложить одеяло и ночнушку, начинаются истерики, ничего я складывать не буду, почему ты меня заставляешь етс.
Ты ей слово - она в ответ десять. Не важно, кто говорит. Перебьет и начнет орать свое.
Tama # 5 февраля 2016 в 21:13 0
Вот, вот!!!!! то же самое!!! Борюсь с этим всеми силами.
На счет учитилей - вроде нет. Такие ситуации бывают - мама куда-то идет, она психует и не идет, а через два часа заливается слезами и истерит мне, потому что одна идти не может. Пятиелтние мозги, блин, выпрашивает всё слезами, постоянно на всё реагирует истерикой!
Я с ней из-за многих вещей подобных и не учу уроки.
Мне приходится самой всё делать, ибо она просто уходит, она ничего не делает.

Вот такая же у меня, только реагирует всё игнором и истерией.
Сколько ей лет?
Fritz # 5 февраля 2016 в 22:46 0
Девять.
0 # 5 февраля 2016 в 23:20 0
вы боритесь и тормозите поток реки с помощью рук и слов, ребята...
Это совсем не так делается же. 170
Tama # 6 февраля 2016 в 09:36 0
И как вы предлагаете решать это?
Просто, по крайней мере я уже не знаю, что мне делать
0 # 6 февраля 2016 в 11:03 0
И как вы предлагаете решать это?
Могли бы уже давно понять, что делаете что-то не так, раз способы эти оказываются бесполезными...
я уже не знаю, что мне делать

Не существует универсального рецепта для каждого буйного ребёнка, который проходит через 3-летний возрастной кризис. Если ребёнок учится говорить "нет" окружающему миру и отстаивать свои границы(и там где нужно, и даже там где это, казалось бы, бессмысленно), взрослым бывает часто сложно понять его поведение. Однако, у вас есть такая возможность. Вспомните себя! Вспомните, как вы отказывались есть эту жуткую манную кашу в детстве. А теперь взгляните на ситуацию с младшенькими с их колокольни: "взрослые предлагают повсюду манную кашу!" Ребёнок разумеется будет всё отрицать, даже самое аргументированное, логичное - и это даже не потому-что у ребёнка есть какая-то иная точка зрения - потому-что ребёнку тупо доставляет сам процесс срача и он таким образом обозначает свою значимость в своих глазах, в своём внутреннем восприятии себя. Это нормально, если это поддерживается только со стороны самого ребёнка. Взрослым в таких случаях стоит быть рассудительными и вместо ожидаемого ребёнком "бычества" будет лучше:
1) Выслушать ребёнка. Пусть даже он несёт чепуху, полнейшую белиберду, не важно. Ребёнок ждёт от вас, что вы, взрослые, будете смотреть на него, как на равного и прислушиваться к нему, как к равному. Конечно, действовать глупо не стоит, однако, выслушать глупость порой стоит. Помните пословицу: устами дитя глаголится истина.
2) Хотите чтобы ребёнок вёл себя как взрослый? Относитесь к нему соответствующе! Как ко взрослому. Даже если ребёнок этого отношения и не оправдывает - всё равно относитесь к нему так. Поверьте, дети в большинстве своём часто мечтают стать взрослыми. Пусть в этой вере в ребёнка воплотится ваша любовь к нему. В этой любви, в этой вере в ребёнка, ребёнок постепенно сам повзрослеет и расцветёт как личность. Просто потому-что ваша вера была всё это время ему поддержкой его собственной веры в себя, как в способного быть мудрым и рассудительным взрослым, как и многие другие взрослые, человеком.
3) В ребёнке помимо развивающегося взрослого есть и ребёнок. Глупый, забывчивый, несобранный, не понимающий ещё многих вещей, но всё же пытающийся делать это. Для нас, взрослых, очень важно эту мотивацию в ребёнке не сломать. В противном случае ребёнок вырастет и превратится внутреннее этакого маргинала-невежду, грубого и пофигистичного чёрствого душой человека, не способного ни на трезвый взгляд на вещи, ни тем более на какое-то качественное саморазвитие. Помните это всякий раз, когда захотите "поставить ребёнка на место". Не нужно насильственно ставить его на место. Покажите ему его будущее место и поверьте, необходимость в том месте и том положении, в которое вы хотите ставить его сейчас[spoiler=Спойлер](*отсылка к договорённости поднимать руку, когда ребёнок хочет что-то своё сказать)[/spoiler] отпадёт сама собой.
4) Прежде чем что-то навязывать ребёнку взгляните на себя. Стали бы вы, взрослые, сами делать то, что предлагаете ребёнку? Комфортно было бы вам это делать и как бы вы при этом себя чувствовали? А как чувствовал бы себя ребёнок, на его* взгляд?
Спойлер
Это очень важный во взаимопонимании момент.
Tama # 6 февраля 2016 в 12:06 0
Могли бы уже давно понять, что делаете что-то не так, раз способы эти оказываются бесполезными...
Я понимаю, что делаю не так, думаю, Фитц тоже

обозначает свою значимость в своих глазах, в своём внутреннем восприятии себя.
Моя емеет одну главную пробелму - не делает ничего, потому что ей глубоко пофиг и лень даже одеться.
Она ничего не говорит по крайней мере мне. Она не хочет становиться взрослой, ведь стоит нам быть на равне не только по размеру ноги, как она начинает истерику.
по ртетьему пункту - я это всё понимаю, но опять же, я проводила с ней беседы, я уделяла ей внимание столько, сколько могла, я постоянно стараюсь ей показать пример того, что она должна делать - от заправленной постели и прочего я делаю, в итоге, за неё. но у неё никакого желания помогать или ещё чего.
Какой ещё, к примеру, есть способ выразить ртеитй пункт, чтобы он сработал?
0 # 6 февраля 2016 в 17:49 0
лень даже одеться.
В таких случаях стоит быть практичнее. "Тебе лень одеваться? Чтож, будь по-твоему - тогда идёшь на улицу в чём одета прямо сейчас, в мороз и метель, нравится тебе это или нет." Поверь, дети живут чувствами и пока на собственной шкуре не прочувствует ребёнок что-то, он вряд ли будет способен просто поверить взрослому на слово.
Не хочет быть взрослой? Пускай остаётся маленькой капризной малолеткой. Увидев, как сверстницы взрослеют и чего добиваются, ей самой станет не по кайфу быть ребёнком.
Постель на заправлена? Не обращайте внимания, пускай разводит у себя свинарник или даже хуже. Поставьте только зеркало у входа в её комнату. Вряд ли она долго сможет это выдерживать. Но только в комнату не ставьте(разобьётся зеркало быстро).
Что касается третьего пункта... Будете "противными взрослыми" для неё - она будет испытывать отвращение к образу взрослого и будет стремиться избежать "стать такой же как они"(знакомая фраза, а?) любыми возможными способами. Учитесь быть не только скалой но и водой - бычиться и стоят на своём далеко не всегда является лучшим способом объяснить что-то другому человеку, тем более, что для него есть интерес в разговорах таких опровергнуть сказанное или даже перевернуть с ног на голову, каким-нибудь образом вставить или пропихнуть "своё НЕТ".
Tama # 7 февраля 2016 в 01:10 0
Она с мамой спят в главной комнате, там не вариант.
Я итак уже делала всё, но заканчивалось её истерией, а потом она забивала.
Тогда какой мне быть?
0 # 7 февраля 2016 в 02:19 0
Хмм... Похоже, у неё есть ещё и вторичная выгода в том чтобы оставаться ребёнком. Но это уже матери предстоит для себя понять и заметить, что младшенькая её кое-в-каком плане использует.
Что делать тебе? Уже итак написал целую инструкцию. Будь поумнее этих двоих, и будь внимательнее к тому что ты делаешь. Пример с подниманием руки вон выше тебе имеется уже, как анти-образец. Что же касается нервов и бешенства с твоей стороны, у тебя если не получается снимать весь этот стресс - не надевай его. Смотри в таких конфликтах не на сестру, а на себя. Смотреть друг на друга - это делает каждый спорщик каждый раз каждую минуту.
И что же, ситуация хоть куда-нибудь меняется?
Ничуть. Раз не меняется результат при одном и том же действии, не развивай в себе психопатию, смени тактику и измени действие. Эксперементируй, думай. Голова тебе не только для украшения дана. 91
Fritz # 6 февраля 2016 в 12:21 0
Я пытался объяснить ей, что есть такая штука как рамки поведения, но она соскочила на тему того, что "я не вырасту Гитлером", и пошло-поехало просто издевательство над моими попытками объяснить и донести.
0 # 7 февраля 2016 в 02:25 0
Заметил у обеих ваших с Тамой сестёр одну закономерность в поведении, которое вы описываете. Даже две.
1) Прячется за авторитет матери, и вообще потакает её прихотям и ожиданиям относительно себя.
2) Использует старшую сестру в качестве объекта издевательств, чтобы на таком фоне обелять свой образ в глазах матери.

Не могу пока точно сказать, но предполагаю, что тут либо сестра воду мутит на слабости материнской, либо мать сама своей этой слабостью к младшенькой её провоцирует на склочничество и интриги. Либо, что наиболее вероятно, и то и то, всё вместе сразу.
0 # 7 февраля 2016 в 02:34 +1
Так или иначе, у матери не хватает мозгов приструнить сестру. А также у матери хватает с оверизбытком любви к младшенькой.
И младшая этим во всю пользуется.
Спойлер
Tama # 7 февраля 2016 в 03:14 +1
Знакомо звучит. Еслия ещё воспитывалась отцом, она его ни во что не ставит. Практически.
Мать она боится, только когда у неё самой терпение на мелкую кончается, но она всегда возвращается в начало. И так каждый раз, всё всегда сходит на следующий день. Я скорее заменяю своего строгого отца для неё.
Но я уже наэксперементировалась, я просто не знаю уже, как вытянуть её мозги в её нормальный возраст. Ещё немного и, кажется, я выпущу её в интернет со всеми его потрахами, чтобы та начала мыслить более взросло.
Fritz # 7 февраля 2016 в 13:24 0
Ты действительно думаешь, что десятилетние дети застряли в кризисе трех лет? Серьезно?
Лично я спрашивал у психологов, они считают это ранним подростковым переходным возрастом.
0 # 8 февраля 2016 в 09:21 0
Я действительно думаю, что десятилетние - конкретно: твоя сестра и сестра Тамы - застряли в кризисе 3 лет и "тащут" его теперь сквозь подростковый переходный период.
Tama # 6 февраля 2016 в 09:36 0
моей 10.
Она постоянно повторяет "Отстань, я не с отбой разговариваю"