ГлавнаяБлогиРебята, давайте жить дружно!
Найти на сайте: параметры поиска
+3 RSS-лента RSS-лента

Ребята, давайте жить дружно!

Автор блога: rattanova
Эгоизм
Говорят, что эгоизм - болезнь нашего времени. Какие приметы эгоиста?

* Каждый думает, что он - самый обиженный, самый обделенный и недостойный. (Он все время думает: "Мне не дали, дайте же мне! Это мне! Хочу, чтобы было у меня!").

* Ему интересна лишь собственная персона, он не знает и не учитывает интересы других людей. Не чувствует, когда другим плохо и равнодушен к их радости.

* Эгоист старается подстроить под свои интересы родителей, чтобы они служили ему, а когда вырастет - друзей и знакомых, затем супруга (супругу).

* Он очень беспокоится о том, как выглядит в глазах окружающих, каков его статус, в том числе материальный.

Очень часто в семье эгоистам потакают, чтобы не было скандалов, потому что эгоист искренне уверен, что ему все должны, и громогласно требует то, что хочет. А если не дают - обижается и скандалит, или замыкается в себе, что тоже неприятно его окружающим.

По сути, этот человек заблуждается, и если показать ему реальную картину, он может прозреть. К примеру, можно прописать те дела, которые каждый делает дома. Можно прописать пункты, как каждый заботится о других членах семь: мама готовит еду, папа зарабатывает деньги, дочь убирается, ухаживает за собакой и пр. Как правило, список эгоиста оказывается или очень маленьким по сравнению с другими, или вообще пустым. Это может заставить его задуматься о своей роли в семье.
Хватит ныть!
Все чаще на разных сайтах вижу жалобы одиноких, несчастных, брошенных и обиженных молодых людей и девушек. Столько тоски и отчаяния в их сердце оттого, что кто-то бросил, кто-то не понял, кто-то обидел и пр.
Ребята, хотела сказать бы вам, что ныть - это неправильно.
Понятно, что обидно, плохо и гадостно на душе. Но посмотрите и на другую сторону.
Обида приводит к онкологии
В октябре 2013 года я была на большой медицинской выставке в Воронеже, где проводились конференции для медиков. И каково же было мое удивление, когда с трибуны перед врачами выступающий говорит о чертах характера как о причинах болезни.

В частности, было сказано, что онкология, диабет и астма бывают у людей, кто часто обижается и кто не прощает обиды. Это было как бальзам на сердце! Я уже давно ношусь с этой идеей, перечитала всю Луизу Хей (и еще много иностранных) и нашу великолепную соотечественницу Светлану Пеунову.