ГлавнаяБлогиТессерактОбесценивание.
Найти на сайте: параметры поиска

Обесценивание.

Автор
Опубликовано: 2834 дня назад (22 июля 2016)
Редактировалось: 1 раз — вчера в 09:36
+1
Голосов: 1
- У тебя есть проблемы? ДА ЧТО ТЫ ЗНАЕШЬ О НАСТОЯЩИХ ПРОБЛЕМАХ?
- Не ковырялся бы ты в этом дерьме. Ну зачем оно тебе? Лучше займись чем-нибудь более важным.
- Опять ты с какой-нибудь ерундой пустяковой, да?
- У меня нет времени на такие пустяки.


...и тому подобные высказывания мне доводилось слышать в жизни от своих родителей и от людей ike-a-родителей.
Пообщались на эту тему с психологом. Защитное обесценивание, которое я в этих посланиях и считывал.
В общем и целом, в родителях из-за ширмы напускной мудрости(а точнее, паранойяльных страхов и хитростей по избеганию их) показались образы детей - их психологический возраст.
Говорят, взрослые учат детей, а дети взрослых. Теперь я понимаю, как я так быстро вырос. И теперь мне стало понятнее, каким я примерно буду родителем для своих детей. Но я всё ещё побаиваюсь, что детей с родителями я не смогу оставлять.
А ещё, часто замечаю детское поведение у взрослых физически людей. Ощущаю себя белой вороной в обществе таких людей. Не комильфо.
Самое глупое в этом, так это логика, которой пытаются объяснять своё нелогичное поведение. "Нет, я не сумасшедший, раз оказался на военном параде в женском платье - это мы типа с друзьями поспорили!" "Нет, я нормальный чел, меня просто бесят мои дети и избиваю их, чтобы они были правильными, в синяки и кровь!"
UPD
Сегодня довелось провести почти целый день с родителями. И мне удалось понаблюдать за их отношением ко мне и нашим взаимодействием. Похоже, что психолог не ошиблась - я на этих двух детях-переростках сам "накачался" из ребёнка в родителя и взрослого. Но мой ребёнок - детская часть мпня - она с такими родителями оказалась овертравмирована. Сегодня почитал под тем же углом комменты с одним местным нытиком. Он мне напомнил меня самого в мои 20 лет. Изворотливый, поверхностный, избегающий любых сложностей, избегающий прямого искреннего контакта с другим человеком, ни чем, помимо развлечений не интересующегося, боящийся собственной жизни и не верящего(ненавидящего самого себя) в самого себя абсолютно.
Подумать только, кем бы я были где бы я был, если бы я не занялся наведением порядка в голове и не начал исследовать самого себя и мир вокруг... Думаю, я бы уже отчаялся и покончил бы жизнь самоубийством. Не меньше. scratch
Хмм... Здесь есть что подметить. Воля к жизни, или просто желание жить. Оно не приходит просто так и не может быть вбито в себя силой. Воля к жизни приходит с приятием своей жизни, взятием авторства над ней. Это ответственность, прежде всего. И это вина меньше всено. От вины и стыда пришлось отказаться, поскольку они только тормозили меня и заставляли меня уничтожать себя изнутри. И морально. И эмоционально. И даже экзистенциально.
919 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!