ГлавнаяБлогиРуины счастьяПоступки.
Найти на сайте: параметры поиска

Поступки.

Автор
Опубликовано: 3562 дня назад (19 июля 2014)
Играет: Deftones - Sextape
+9
Голосов: 9
Я постараюсь поговорить о поступках и о том, что движет людьми. Может, как минимум, мной, а может и всеми другими.

Почему мы делаем что-либо для других людей, или же наоборот не делаем?
Я видел достаточно людей, которые делали добро лишь для вознесения в баснословный рай, награду или за что-либо еще, но тогда пропадает смысл добра, разве нет? Что это за добро, если за него ты хочешь что-то получить? Это тогда уже не добро, а простой поступок, за который полагается награда.
Но меня больше интересует тема того, зачем люди делают зло? Я видел, как люди делали зло из-за скуки, пытаясь так себя развлечь, видел, как делали это для утоления своего личного эгоизма и прикрытия своих недостатков, а также для утоления своего горя. Но меня больше всего интересовало то, когда люди делали зло во благо. Я и сам иногда грешу этим.
Вы когда-нибудь делали зло для добра? Многие не смогут сразу понять, а как это? Но всё бывает забавней. Ты просто ломаешь один из принципов, которым когда-то жил человек, чтобы сделать его сильнее. Или же лишаешь его чего-либо мелкого, чтобы он достиг чего-то более великого.
Но тогда получается, что ты делаешь не зло, но добро. В чем же тонкая грань между этими вещами? В том, что для человека это будет чем-то плохим, лишь потому что это было для него неприятно и им было "больно" в этот момент. Но как же понять, что человек сделал это зло, ради добра? Это очень сложно уловить, если только человек сам об этом не говорит.
Мы привыкли получать лишь что-то, что делает нашу жизнь слаще. Пилюлю, наполненную мёдом и сахаром, но всегда ли такая пилюля полезна?
Но не всегда то, что мы делаем для других - добро. Мы врём ради других, делаем глупые поступки, говорим не нужные вещи, но всё ради чего? Лишь мы будем считать, что совершили добро, потому что это было хорошим для тебя и для человека, который просил тебя это сделать, но будет ли это добром для других?
Помню цитату, говорящую о том, что поступки говорят о человеке больше, чем его слова. Я полностью согласен с этой цитатой, потому что не важно, что бы ты говорил и не важно, что бы ты планировал. Твой поступок скажет в разы больше, чем все твои фальшивые слова.

П.с. Я пишу этот пост в почти спящем состоянии, так что если для вас покажется это полнейшим бредом - дайте мне знать и я удалю этот пост.
1535 просмотров
Комментарии (8)
Evany # 19 июля 2014 в 01:53 +2
Ты просто ломаешь один из принципов, которым когда-то жил человек, чтобы сделать его сильнее. Или же лишаешь его чего-либо мелкого, чтобы он достиг чего-то более великого.
Я очень рада, что некоторые понимают это. Помощь не всегда выглядит приятным образом.
Угрюмый Жнец # 19 июля 2014 в 02:01 +1
Забыл добавить, что один мой знакомый как-то говорил...
Ломая принципы человека, которыми он живет очень давно - ломаешь его личность.
Так что тут главное - не перестараться.
Slava # 19 июля 2014 в 02:00 0
Даже если ты делаешь хороший поступок во благо, не всегда это могут понять. В итоге можно остаться во всем виноватым, а может и сделать еще хуже.
Все равно, как не крути, все мы эгоисты, отличие только в нравственности.
Слова не подкрепленные действием редко имеют смысл.
Self Killer # 19 июля 2014 в 02:02 0
зло во благо.
Очень странно.
Ложь во благо я могу понять, но зло - нет.
Jewish Whale # 19 июля 2014 в 08:25 +1
Мысль правильная, но такие ребята как реальный Джим Джонс или, например, комиксный Виктор Зсасз тоже считали, что делали добро. Людей они от жизни спасали. Разве кто-то может знать, что нужно тебе, лучше, чем ты сам?
ilka, генерал от инфантерии # 19 июля 2014 в 10:04 +1
Это очень сложно уловить

Нет никаких сложностей.
Если мы, например, делаем больно (не зло) человеку, за которого НЕСЕМ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ (ребенок, родственник, которого нельзя исключить из своей жизни), то эта боль оправдана, потому что она объяснима: есть причина.

Любое зло, принесенное постороннему человеку (в число посторонних здесь вполне можно включить и друзей) не имеет никакого оправдания. Никто не дает нам права делать зло даже во благо (в нашем понимании), потому что: а). Это его жизнь, а не наша.б). Причина, которая нас подвигла на шаг. Если мы о ней молчим - не значит, что ее нет.
То есть, я считаю, что никто не имеет права лезть в чужую жизнь, если только эта жизнь не касается нас и если нет причины.
Вообще, причинить зло, мне кажется, возможно только когда тебе угрожает что-то или уже причинено. Виновник - заслужил.
А так... Пусть живут, как хотят. Пока не коснулись конкретно моих интересов.
Кот Шрёдингера # 20 июля 2014 в 00:59 0
Да не может быть зла во благо...
И в чьё благо???
Mistraliya # 19 июля 2014 в 14:40 0
Да, злом во благо можно закалить характер, а можно "сломать". Тонкие грани относительности -__-