Найти на сайте: параметры поиска

Амёба

Автор
Опубликовано: 3348 дней назад (27 января 2015)
Редактировалось: 1 раз — сегодня в 10:21
+4
Голосов: 4
Как обычно.
Списались со старым другом, и он подкинул идею перейти в другую школу. Что мне чрезвычайно понравилось по многим причинам.
Долго сидела и составляла "За и против" перехода. Много думала. Взвешивала. В итоге, когда спустя неделю подошла к маме, не услышала даже вразумительного ответа, кроме "нет, потому что не перейдешь". Началось выяснение отношений. Мне в очередной раз тыкнули, что я безвольная амеба, которая всегда за кем-то идет, всегда с кем-то.
Почему ты хочешь на танцы? - Туда Т. ходит, позвала.
Почему хочешь заниматься волейболом? - Мне понравилось, как Л. играет, я хочу также играть вместе с ней.

Почему ты хочешь в другую школу? Потому что там Ж. учится? Даа, я знаю, ты даже учиться не будешь, будешь болтать с ним все время.
И никуда ты не пойдешь.
Как обычно.
1092 просмотра
Комментарии (13)
Ikname # 27 января 2015 в 20:35 0
Тяжко наверно, когда тебя ограничивают в выборе.
Rikada # 27 января 2015 в 20:51 0
Дело даже не в том, что это прихоть. Это реальная острая проблема со мной и моей школой.
Rikada # 27 января 2015 в 20:52 0
И мама об этом знает.
Fritz # 27 января 2015 в 20:37 0
Ужасное отношение родителей. Это неправильно.
И нет ничего плохого в том, чтобы идти за кем-то.
Сожалею вам.
Rikada # 27 января 2015 в 20:59 0
Они, видимо, считают, что в дальнейшей жизни я и шага самостоятельного не сделаю, а всегда буду за кем бы то ни было следовать.
Спасибо, что уж.
0 # 28 января 2015 в 08:27 0
Ваша матушка по-своему тоже права. "Хотеть" и "Казаться",- далеко не одно и то же.
Задумайтесь, вот если так каждый раз бегать хвостиком за кем-то, то что же тогда будет у Вас, автор, своего личного,- именно Вашего, не скопированного с кого-то? Если дело так и пойдёт, как замышляете,- в один нехороший момент, уже повзрослев лет на 10, однажды обнаружите, что своего-то в Вас самой нет ничеготоригинального, но есть большая куча кусочков других людей. Не хорошо это...
Capricorn # 28 января 2015 в 09:53 0
Мы продукты общества и внешнего мира. Мы в любом случае состоим из кусочков других людей. А наша оригинальность основывается на том, какая смесь из всех этих людей и факторов получится.
0 # 28 января 2015 в 10:48 0
Хотите, пошлю Вас куда подальше оригинально, но вполне банальными для русского языка словами?

Точно тоже есть и в оригинальности человека,- он не может быть крабом, слоном, динозавром, но при этом он не может быть просто человеком, как карандаш из пачки. Точнее может, если у наблюдающего будет достаточно поверхностный взгляд.
А люди наблюдательные уже давно поняли одну простую истину: "на вкус и цвет карандаши все разные" joke
0 # 28 января 2015 в 10:55 0
Вообще, для постоянного внутреннего развития людям необходимо быть в контакте с другими людьми, почёрпывая от них что-то, что они могут принять для себя, преобразовав это собственной призмой восприятия("Скажешь мне, что убивать животных здорово,- я соглашусь только(!) с тем моментом, что этим избавляют от мучительного существования их ещё не существующие поколения").

Если эта необходимость контачить с другими становится превалирующей,- это уже дело о внутренней деградации, ни о каком развитии, кроме развития психоневротических заболеваний, здесь уже речи быть не может.
Rikada # 28 января 2015 в 14:36 0
Я понимаю, что со своей стороны она не хочет ничего плохого и своеобразно заботится.
Ох-ох, и что же тогда посоветуете? Не могу не пытаться привить себе качества, которые нравятся в других людях.
0 # 28 января 2015 в 15:02 0
Вообще-то очень даже можете. Но тут есть один коварный подводный камень: Личная нужда.

Одно дело, когда *оно блестит и потому нравится. Другое дело, когда *оно "блестит без блеска", и этот блеск никто, кроме Вас, не видит.
Далеко ходить не стану,- психология. Лично для меня она представляет большой интерес, потому-что она_мне_нужна для работы над собой а так же посильной психологической помощи другим людям. Именно в этом моменте "нужно-нравится" и кроется чёткое понимание между своими "хочется" и "кажется".

Если хотите себя понять, Вам именно хочется в ту школу, или кажется, что хочется,- попробуйте исключить элемент присутствия в той школе Вашей подруги. Если в этой школе действительно интересно преподают предметы, если там действительно адекватные учителя,- Вы именно хотите перевода в эту школу.
Если по барабану, что там за преподы, лишь бы подруга была,- Вам именно кажется, что в школу хотите,- хотите к подруге в компанию, школа же здесь выступает, как второстепенный побочный фактор. И не дай бог Вам не поинтересоваться в этом случае самой школой, адекватностью оценок преподавателей и дружелюбностью учащихся,- потратите уйму времени, нервов, денег, оказавшись не в том месте, которое Вам подходит, не в то время, чтобы совершать такие немаленькие ошибки.
Rikada # 28 января 2015 в 16:23 0
Я и ухватилась за эту идею только потому, что я ведь и правда хочу учиться, да только в этой школе штаны почем зря просиживаю. Хоть здесь и знакомо и все, и всё, и прочие бонусы обучения с первого класса, но учителей нам подсунули таких, что мама не горюй. Остается на контрольных выживать только со знаниями с предыдущего класса. И вот появился ведь реальный шанс нормально обучаться, за который я, собственно, и ухватилась. Так что это явно не желание болтать напролет.
Tama # 28 января 2015 в 13:05 0
Амеба, эх
никому не нужная инфа
Поговори хорошо с матерью, ладно танцы и т.д.
Но когда в школе нет друзе - это очень плохо.