ГлавнаяБлогиЖестокая реальностьМы делаем изнасилование нормой
Найти на сайте: параметры поиска

Мы делаем изнасилование нормой

Автор
Опубликовано: 3469 дней назад (28 сентября 2014)
+1
Голосов: 1
ТРИГГЕРЫ: изнасилование, сексуальные домогательства.

Насилие пронизывает всю нашу историю и культуру. Насилие против женщин всегда использовалось в военное время как предлог для нарушения договоренностей, и в то же время война использовалась как предлог для оправдания изнасилований. Насилие против женщин всегда было инструментом, чтобы "поставить баб на место", ярким подтверждением дихотомии "мужчина-женщина", в которой мужчина всегда прав, и его желания всегда стоят на первом месте.

К женщинам всегда относились как к людям второго сорта: их объективируют, ценят в основном за внешность, их жизнь пытаются ограничить домашним хозяйством. И женщины боролись против этого. Они боролись за то, чтобы считаться такими же людьми, как и мужчины, за возможность получать образование и участвовать в наемном труде. И, благодаря нашим предшественницам, некоторые из нас теперь действительно имеют больше свободы и распоряжаются своей жизнью сами. Но, несмотря на прогресс в борьбе, постоянные издевательства и насилие над нашими телами и психикой продолжаются и сегодня. Мы живем в мире, в котором такое поведение не только приемлемо - оно, фактически, приветствуется.

Современные масс-медиа изображают женщин как "напрашивающихся на насилие", иногда скромных и застенчивых, но все равно тайно желающих жесткого секса. Затем мы узнаем истории девушек, которые пережили сексуальное насилие, а общество обвинило их самих, и заставило замолчать, развернув против них грандиозную травлю.

Общество видит, что за женщинами охотятся, над ними насмехаются, их принуждают к сексу, им угрожают, их травят и даже убивают, но оно не видит в этом проблемы. Мы отказываемся признавать, что сексуальное насилие рушит жизни женщин, детей, и влияет на кажд_ую из нас. Люди воспринимают изнасилования как обыденные происшествия, что-то вроде стихийных бедствий, из которых только глупая и истеричная женщина может раздувать огромную проблему. Кажется, что общество даже склонно вставать на сторону преступника, поддерживать его действия и его решение совершить насилие в отношении друг_ой человека. Просто невероятно, как много оправданий можно придумать для мужчины, который насилует женщину, и в то же время какую ярость вызывает доведенная до отчаяния женщина, желающая добиться справедливости и отомстить. Толпа готова собственноручно линчевать таких женщин.

Этих женщин осуждают за их выбор одежды, употребление алкоголя или наркотиков, за знакомство с мужчиной, за решение пойти на свидание, за выбор вида транспорта, за решение начать сексуальный акт. Проще говоря, женщин осуждают просто за то, что они живут. И никто никогда не задает вопросов мужчине, который считает, что одежда женщины, ее уровень опьянения, романтическая активность, решение пойти домой пешком - достаточный предлог для того, чтобы взять у нее желаемое силой. Люди уверены, что женщина всегда способна сделать нечто, что способно предотвратить изнасилование, если только она действительно хочет его предотвратить. Но печальная правда заключается в том, что никто из нас не может сделать ничего, что дало бы нам гарантированную защиту от насилия. Жертвы не принимают участия в решении преступника. Они не могут знать, что именно происходит в голове у мужчин.

Случаи сексуального насилия, к сожалению, не сподвигают нас на действия, на которые должны бы. Истории, которые рассказывают пережившие изнасилование, притупили наши чувства, и иногда нам даже становится скучно слушать их. Люди реагируют только на более шокирующие и кровавые случаи. Но даже они не могут заставить нас действовать. Мы воспринимаем сексуальное насилие как что-то, что случается с другими, не с нами и не с нашими близкими. И все попытки разрушить эту тщательно выстроенную стену отчуждения наталкиваются на пренебрежение и требования замолчать. Никому неинтересно долго слушать про страшные вещи, которые происходят с какими-то незнакомыми людьми, а особенно - задумываться о том, как прекратить их.

Оправдание и отрицание - это механизмы психологической защиты, которые включаются, когда речь заходит о сексуальном насилии. Мы оправдываем насилие, перекладывая ответственность на жертву: "Если я не буду делать то, что сделала она, то со мной ничего не случится".

Если бы только это было правдой…

Случаям сексуального насилия уделяется много внимания в масс-медиа, но они всегда идут рука об руку со слатшеймингом и объективацией женщин. Телевидение, газеты, блогосферу и т.д. не интересуют объективное освещение информации или помощь пострадавшим, они используют новости об изнасилованиях как острую приправу, перчинку, способную пощекотать нервы публики. Зрители с удовольствием смакуют "шокирующие" подробности, забывая об услышанном через пару дней.

Если присмотреться, то мы увидим, что множество чудовищных проявлений культуры изнасилования встроено в нашу повседневную жизнь: мифы об изнасиловании, которые плодят масс-медиа и которым мы учим наших детей, унизительные допросы жертв и оправдательные приговоры насильникам, постоянные оскорбления в адрес сексуально раскрепощенных женщин, использование женщин в масс-медиа в качестве объектов вожделения, постоянно повторяемые сцены жестокого, сексуализированного и "огламуренного" насилия над женщинами, редуцирование женщин до предметов, которыми можно воспользоваться, а потом выбросить и заменить чем-то поновее. Наш повседневный язык демонстрирует неуважение к женщинам. Мир, в котором мы живем, постоянно провоцирует насилие над женщинами. В этих условиях жертвам насилия невероятно трудно искать помощь и поддержку. Слишком велика вероятность того, что человек, к котор_ой ты обратишься, сделает тебе еще больнее.

Мы будем писать и говорить об этом, пока общество не предпримет действия, чтобы изменить отношение к женщинам, и пока проблема сексуального насилия не станет частью масштабной общественной дискуссии. Мы будем развенчивать мифы и распространять информацию, потому что только это способно приблизить нас к тому моменту, когда сексуальное насилие получит должное внимание как проблема, а пережившие его будут получать поддержку и помощь.
__________

Souyenne Dathorne: We’re Making Rape Normal // feminspire.com
__________

Примечание CYP:

Поводом для этого поста, как вы, наверное, уже поняли, послужил чудовищный случай, произошедший в Новосибирске. Шестеро парней опоили молодую девушку, Анну Шатову, до бессознательного состояния, а затем совершили над ней групповое изнасилование. Насильники засняли преступление на видео и выложили его в интернет, из-за чего Анна подверглась жестокой и масштабной травле. Пользователи соцсетей обвиняют жертву в том, что она употребляла алкоголь, что она сама пришла на эту "вписку", что она вела себя "распущенно", что она "уже занималась сексом ранее" и так далее. По интернету распространяются ненавистнические шутки, "фотожабы" с использованием фотографий девушки. Кроме того, имеется информация, что в адрес Анны и ее семьи поступают угрозы со стороны преступников, семьи которых богаты и влиятельны. При этом сами преступники, среди которых и молодой человек Анны, практически не подвергаются осуждению со стороны публики - "ребята просто хотели повеселиться/отомстить за распущенность".

Это преступление - очередная иллюстрация культуры изнасилования, господствующей в нашем обществе, а также пример того, какие ужасные формы принимает внутренняя мизогиния и вера в справедливый мир: многие из участвующих в онлайн-травле - девушки. Все русскоязычное феминистское сообщество в данный момент глубоко шокировано происходящим, и мы не исключение, но мы призываем вас не отчаиваться и не опускать руки. Да, мы существуем в условиях глубоко патриархального общества, допускающего бесчеловечные, чудовищные поступки. Но мы не бессильны, и все, что мы делаем, не проходит зря, даже если возможностей у нас совсем мало. Если деятельность феминистских сообществ поможет хотя бы сотне колеблющихся людей принять точку зрения не-обвинения жертвы, то это уже вклад в изменение мира вокруг нас.

Сейчас по интернету распространяются ложные сведения о том, что преступники наказаны, но это вовсе не так. Нам крайне важно не дать замять дело Анны.

Что можете сделать вы:

- подписать петицию с требованием наказания для насильников (www.onlinepetition.ru/накажем-насильников-/petition.h..) и/или отправить обращение в МВД РФ (vk.com/wall-63285769_981);
- оставить слова поддержки для Анны в паблике Анна, мы поддерживаем тебя!;
- высказаться по поводу того, что жертва не может быть виновата в изнасиловании: рассказать об этом своим знакомым, либо написать на своей странице в соцсети;
- только для тех, у кого есть на подобное силы и возможности: устроить пикет или другую акцию в своем городе; распечатать и раскидать листовки с информацией об изнасилованиях;
- если вы работаете в школе или вузе, рассказать студент_кам об изнасилованиях и обвинении жертвы.

Мы решили поставить к посту хэштеги #АняМыСТобой и #солевая, потому что хотим, чтобы этот текст прочитало как можно больше людей. Но мы очень не рекомендуем вам читать сообщения по этим тегам, потому что там содержится огромное количество триггеров, ненависти и мизогинии.©
2788 просмотров
Теги: инетик
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!