ГлавнаяБлогиЖестокая реальностьЭйблизм* – это тоже серьезная проблема
Найти на сайте: параметры поиска

Эйблизм* – это тоже серьезная проблема

Автор
Опубликовано: 3504 дня назад (21 сентября 2014)
+4
Голосов: 4
* Эйблизм - системная дискриминация людей с инвалидностями и хроническими заболеваниями.

Триггеры: эйблизм, описание вербального насилия, система здравоохранения.

Уже почти все мои знакомые понимают, о чем я говорю, если речь заходит о сексизме, расизме или гомофобии. Большинство людей, с которыми мне приходилось общаться на данные темы, даже слышало что-то о трансфобии. Но эйблизму уделяют так мало внимания в дискуссиях о привилегиях и маргинализации, что довольно часто я замечаю, что мои собеседни_цы не знают значения этого слова.

Люди с инвалидностями, ментальными и хроническими заболеваниями на ежедневной основе сталкиваются с дискриминацией, абьюзом и ненавистью, особенно если они не вписываются в шаблоны представлений о "нормальности" окружающих их людей. Если они не отвечают ожиданиям окружающих, то они становятся жертвами вербального насилия, клеветы и насмешек.

Дискуссии о "благополучии" и "пиявках на теле государственного медстрахования" только подливают масла в огонь. Люди с инвалидностями и заболеваниями вынуждены полагаться на государственную медицину и льготы, которые все равно не покрывают всех их потребностей. Но даже необходимость в получении этих льгот необходимо постоянно доказывать, попутно выслушивая насмешки и ненавистнические высказывания от людей без инвалидностей, которые уверены, что льготни_цы отнимают у них что-то, положенное им по праву (так, к примеру, яростное неприятие и возмущение вызывает у многих система внеочередного зачисления в вузы абитуриенто_к с инвалидностью).

А если кто-то вдруг решает, что состояние человека недостаточно "серьезное", чтобы помогать ему, то это, как правило, высказывается вслух, вперемешку с потоками желчи и ненависти. Иногда такие ситуации даже приводит к тому, что люди с инвалидностями боятся пользоваться предоставляемыми им законом возможностями, прекрасно понимая, что реакция со стороны общества будет крайне негативной.

Мне рассказывали, как незнакомцы нападали на людей на колясках на улице и обвиняли их в том, что государству не хватает денег на решение каких-то проблем. Может, то, что я сейчас скажу, будет шоком для кого-то, но я слышала миллион историй о том, как люди с "невидимыми" (незаметными внешне) инвалидностями и заболеваниями подвергались нападкам и оскорблениям за то, что они пользовались вещами, для них якобы не предназначенными. Например, парковочными местами для людей с инвалидностью, хотя разрешение на пользование такими местами вовсе не означает, что человек должен передвигаться по улицам на коляске.

Я слышала истории от людей с хронической болью, которые едва могут дойти от подъезда до машины, как они вынуждены обходить всю парковку с пакетами, полными продуктов. Их боль невыносима и им действительно нужна помощь. Но это незаметно для окружающих. Если они выходят из машины без дополнительной помощи, а затем садятся в инвалидную коляску, люди начинают кричать на них, угрожать, иногда на лобовом стекле их машин появляются агрессивные записки.

Даже если человек выглядит так, будто бы не имеет инвалидностей, это не значит, что это действительно так. Недавно в интернете появилась "веселая" картинка, на которой была изображена женщина в инвалидном кресле, пытающаяся достать до бутылки на верхней полке магазина и приподнимающаяся на ногах. На картинке было написано: "О чудо! Алкоголь излечивает!". Известный американский актер Джордж Такеи поделился этим "мемом" на своей странице. Многие его фанат_ки, которые знали, что инвалидная коляска вовсе не означает, что ноги должны быть полностью парализованы, попросили его стереть эту картинку. Но Такеи велел им "расслабиться и перестать ныть". Ведь это "всего лишь шутка".

Убеждение в том, что "настоящая" инвалидность – это когда парализовано все тело ниже пояса и невозможно обойтись без инвалидного кресла, делает невидимыми тех людей, что не вписываются в эти рамки. Писательница Лиза Эган рассказывала о том, что однажды она из-за мучительной боли в ногах была вынуждена передвигаться в коляске, и во время одного своего выступления скрестила ноги. "Я даже не заметила, как сделала это, – говорит она, – наверное, мне стало неудобно и мое подсознание решило что-то предпринять по этому поводу". Из зала раздался крик: "Симулянтка! Ты пошевелила ногой!"

Я не могу даже представить, как ужасно чувствует себя человек с хроническим заболеванием или инвалидностью, котор_ую называют "симулянт_кой". А подобные выкрики вполне могут привести и к физическому насилию. Моя подруга Сара рассказывала мне: "Однажды какая-то женщина бросилась ко мне через дорогу, крича: "Ах ты ****, я видела, как ты шевелила ногой!" К счастью, вокруг были другие люди и все закончилось хорошо".

Мой друг Дэвид был одним из тех людей с инвалидностью, кто ответил на выходку Джорджа Такеи на Facebook. В своем комментарии он написал: "На меня несколько раз нападали за то, что я видите ли способен немного ходить, хотя передвигаюсь в коляске, на меня постоянно орут, что я симулирую, чтобы лечиться за счет государства. И это довольно типичный опыт для всех моих подруг с инвалидностью. Когда Джордж Такеи подкрепляет эти стереотипы, публикуя у себя на странице картинку со смыслом: "отсутствие полного паралича = симулянт_ки", он даже не представляет, насколько это обидно и больно для таких как мы".

Огромное количество людей с инвалидностью, которые передвигаются в коляске, могут стоять на ногах какое-то время или ходить, опираясь на кого-то. Инвалидностей и физиологических болезней огромное множество, а их последствия разнятся от человека к человеку. Вы не имеете никакого права даже предполагать, что вот т_а человек на улице – "симулянт_ка", потому что по вашим представлениям он_а не выглядит, как человек с инвалидностью или хроническим заболеванием.

Подобные утверждения распространяют невежество и подвергают людей с инвалидностями и хроническими заболеваниями опасности. И это невежество уже перекинулось на миллионы людей, просто потому что Джордж Такеи счел его смешным. А те люди, которые пытаются бороться с этим невежеством, объявляются "истеричками без чувства юмора".

Никогда не предполагайте, что люди, о которых вы ничего не знаете, не имеют инвалидностей или хронических заболеваний. И всегда помните, что эйблизм – это серьезная проблема.
__________________________

Lindsey Weedston: Yes, Ableism is Seriously a Thing // feminspire.com ©
9889 просмотров
Теги: инетик
Комментарии (1)
Self Killer # 21 сентября 2014 в 17:44 +1
Вообще это, да, серьёзная проблема.
1) Когда дискредитируешь людей, потому что у кого-то там не все в порядке с организмом - да, тут все понятно, ты дебил. Но. Как быть, чтобы...как это сказать, чтобы нормально что ли к ним относиться? То есть да, можно там на митинги всякие ходить в защиту толерантности к инвалидам (что я пишу..Не обращайте внимания, болею), или наоборот, прям души в них не чаять, но все равно, как по мне, это выглядит так же по-идиотски, как и в случае под номером один. Потому что.. проявлять любовь к кому-то, потому что он инвалид? Зачем? Это выглядит так, как будто вы его наоборот принижаете, типа "ты ничё не можешь, бедненький такой, дай-ка я тебя пожалею".
Короче, выход из этого только один, я считаю - толерантность. Принимать их как обычных людей. Ну и естественно, сделать так, чтобы они жили в комфортных для них условиях.