ГлавнаяБлогиКладбище книгАгота Кристоф "Толстая тетрадь"
Найти на сайте: параметры поиска

Агота Кристоф "Толстая тетрадь"

Автор
Опубликовано: 3641 день назад (12 мая 2014)
Настроение: -.. смотри оно шевелится!..
Играет: Канцлер Ги- дикая охота
+5
Голосов: 5
Символично, что самая безжалостная книга минувшего столетия была написана незадолго до его окончания, в 1986 году. Не менее символично, что она написана женщиной. Даже комичное сходство имени Аготы Кристоф с именем Агаты Кристи (тоже, кстати сказать, весьма безжалостной леди) вполне символично.
Агата всю жизнь выдумывала занимательные истории о меркантильных отравителях; Агота поступила проще: она попробовала пересказать жизнь «близко к тексту», писать правду и только правду. Ее истории занимательными не назовешь: они слишком правдивы), чтобы быть занимательными. В основу книги лег дневник, написанный братьями-близнецами Клаусом и Лукасом, но на протяжении романа братья сливаются в один персонаж, а повествование, и без того насыщенное жестокостью, страхом, дополняется еще и виной перед братом, реальным или, может быть, вымышленным...




Мы пишем: «Мы едим много орехов», а не любим орехи», потому что слово «любить» – это не надежное слово, ему не хватает точности и объективности. «Любить орехи» и «любить нашу Мать> – не одно и то же. Первое выражение обозначает приятный вкус во рту, а второе – чувство.


Он говорил, что идеальное место для сна – это могила какого-нибудь любимого человека.



—Не надо мне ваших фруктов, рыбы и молока! Все это я могу украсть. Я хочу, чтоб вы меня любили. Никто меня не любит. Даже моя мать. А я тоже никого не люблю. Ни мать, ни вас. Я вас ненавижу!




""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
986 просмотров
Комментарии (1)
Error # 12 мая 2014 в 18:01 +1
очень интересная, честно сказать долго после прочтения вникала во весь этот спектакль.
и не думаю что вникла, я пришла к выводу что это вообще книга одного человека, и не было у него никакого брата.