ГлавнаяФорумСемейные проблемыУважение старших, не уважающих младших.
Найти на сайте: параметры поиска

Уважение старших, не уважающих младших.

О двойных стандартах внутри семейных отношений между родителями и их детьми.
Посетитель
Darman
Сообщений: 9
2648 дней назад
Привет всем.
Позавчера я столкнулся с этой проблемой в очередной раз. Нет, произошло не совсем то, что написано в заголовке данного топика. Точнее, произошло именно это, но не со мной, а с одним моим давним товарищем.
В общем, ситуёвина следующая: он просрал где-то мой номер вместе с телефоном и сим-картой, потом где-то нашёл мой номер, позвонил. Мы встретились, пообщались, по старой традиции, как нытик и психоаналитик. Договорились встретиться у меня, устроить посиделки небольшие с ужином и вкусностями. Он естественно не явился. Ему, дескать, позвонили родители, "щёлкнули перстами" и ему пришлось засунуть свою личную жизнь себе сами знаете куда, ехать вместо запланированного визита на дачу к родителям и там ещё и в придачу заночевать.
Хотя, мог отказаться, мог всё им объяснить, но...
Там такие родители, которые с пеной у рта и красными глазами навыкат будут ТРЕБОВАТЬ кулаком по столу уважение к себе, но сами уважить личную жизнь...даже жизнь друг друга - никогда не захотят.
А что товарищ? Он привык жить в тени родителей и затыкать это гадское обращение с собой внутрь себя. И знаете, у него этот гнев сквозит со всех щелей - начиная от мимики лица с дёргающимися скулами и редко моргающими глазами и заканчивая манерой водить автомобиль(как маньяк). Он разумеется пьёт, курит, ему периодически это "перестаёт помогать", и у него случаются срывы. Дело заканчивается мордобоем, разбитой машиной, ещё большими пьянками и его очередным(на моей памяти уже четыре) визитом в местный ПНД и помещением его на дневной стационар на месяц или полтора.

Пусть это будет небольшим поучительным жизненным примером того, как НЕ надо относиться к родителям. Ставит уважение к родителям:
1) Превыше уважения к себе.
2) Превыше собственной свободы.
...поэтому имеет проблемы психологического плана.
Самое в этой истории болезни занятное - его родители и сами поощряют такое его самуничижительное отношение к себе в их пользу, а ему в ущерб, но при этом они на этой почве им постоянно недовольны.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 мая 2016 в 00:44)
Посетитель
Self Killer
Серебряный кубок Золотая корона Почетный блоггер Медаль Бронзовый кубок Бронзовое перо Грамота Талантливейший блогер Сияющая медаль Золотая статуэтка Серебряное перо Золотое перо Премиальный кубок Дань уважения Почетная грамота Великая грамота Гуру сайта Медаль почета Премиальная корона Медаль признания Медаль вершин элиты Приз симпатий Героическая медаль Твое имя у всех на слуху За высокий статус Креативный блогер Купаясь в лучах славы Увенченный участник Элитная медаль Королевская медаль Всеобщее признание Почтеннейший несудьбинец Совершенная медаль Признанный авторитет Царственная медаль Невероятный талант Ты тот, которого все ждут
Сообщений: 24
1921 день назад
А он с ними живет или как?
Похоже на созависимую типичную семью, ну или мне так кажется.
Посетитель
Darman
Сообщений: 9
2648 дней назад
Self Killer:

А он с ними живет или как?
Похоже на созависимую типичную семью, ну или мне так кажется.
Живёт.
Le
Посетитель
Le
Золотая статуэтка Грамота Почетная грамота
Сообщений: 1
736 дней назад
А его родители виноваты, что они такие?
Посетитель
Darman
Сообщений: 9
2648 дней назад
Le:
А его родители виноваты, что они такие?
Сыграем в судебный процесс, начнём оправдывать? joke
Посетитель
Self Killer
Серебряный кубок Золотая корона Почетный блоггер Медаль Бронзовый кубок Бронзовое перо Грамота Талантливейший блогер Сияющая медаль Золотая статуэтка Серебряное перо Золотое перо Премиальный кубок Дань уважения Почетная грамота Великая грамота Гуру сайта Медаль почета Премиальная корона Медаль признания Медаль вершин элиты Приз симпатий Героическая медаль Твое имя у всех на слуху За высокий статус Креативный блогер Купаясь в лучах славы Увенченный участник Элитная медаль Королевская медаль Всеобщее признание Почтеннейший несудьбинец Совершенная медаль Признанный авторитет Царственная медаль Невероятный талант Ты тот, которого все ждут
Сообщений: 24
1921 день назад
...Но и винить не в чем и незачем.
Посетитель
Darman
Сообщений: 9
2648 дней назад
Self Killer:

...Но и винить не в чем и незачем.
А разве кто-то начинал их винить и требовать кровавай мсти! наказания? :)
Посетитель
Self Killer
Серебряный кубок Золотая корона Почетный блоггер Медаль Бронзовый кубок Бронзовое перо Грамота Талантливейший блогер Сияющая медаль Золотая статуэтка Серебряное перо Золотое перо Премиальный кубок Дань уважения Почетная грамота Великая грамота Гуру сайта Медаль почета Премиальная корона Медаль признания Медаль вершин элиты Приз симпатий Героическая медаль Твое имя у всех на слуху За высокий статус Креативный блогер Купаясь в лучах славы Увенченный участник Элитная медаль Королевская медаль Всеобщее признание Почтеннейший несудьбинец Совершенная медаль Признанный авторитет Царственная медаль Невероятный талант Ты тот, которого все ждут
Сообщений: 24
1921 день назад
А что такое поучение тогда?
Пусть это будет небольшим поучительным жизненным примером того, как НЕ надо относиться к родителям.
Посетитель
Darman
Сообщений: 9
2648 дней назад
Self Killer:

А что такое поучение тогда?
Поучение - поучение. Урок, извлекаемый из опыта. В данном случае, опыт неудачный.
Нефиг додумывать и дописывать к сказанному то, чего нету.
Спойлер
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 мая 2016 в 19:19)
Посетитель
Self Killer
Серебряный кубок Золотая корона Почетный блоггер Медаль Бронзовый кубок Бронзовое перо Грамота Талантливейший блогер Сияющая медаль Золотая статуэтка Серебряное перо Золотое перо Премиальный кубок Дань уважения Почетная грамота Великая грамота Гуру сайта Медаль почета Премиальная корона Медаль признания Медаль вершин элиты Приз симпатий Героическая медаль Твое имя у всех на слуху За высокий статус Креативный блогер Купаясь в лучах славы Увенченный участник Элитная медаль Королевская медаль Всеобщее признание Почтеннейший несудьбинец Совершенная медаль Признанный авторитет Царственная медаль Невероятный талант Ты тот, которого все ждут
Сообщений: 24
1921 день назад
Да куда уж нам до неограниченных-то.
Может, тогда расскажешь, в чем смысл поста? Это стереотипное поведение, оно не может вот так взять и измениться, хоть трижды его убивает собственная родня. Да, это грустно, да, неправильно, ну и? Как пример того, во что может вылиться данная ситуёвина - отличный пример, окей, но как урок...Добавлено спустя 18 минут..Но вообще-то я хотела сказать, что мне очень жаль, и... Это правда грустно, потому что этому не будет конца, по-моему.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 мая 2016 в 19:27)
Посетитель
Darman
Сообщений: 9
2648 дней назад
Self Killer:
Может, тогда расскажешь, в чем смысл поста?
Смысл в уроке, который читатель для себя извлекает из жизненной ситуации моего товарища.
Self Killer:
оно не может вот так взять и измениться
Вообще-то очень даже может. Из наших с ним бесед я (взглядом аналитика)обнаружил, что в нём буквально кипит гнев на родителей. Он не направлен на себя, он подавляется всякий раз при здоровом проявлении манипуляциями родителей. Он всякий раз сублимируется в отношениях с окружающими, в деятельности, в даже том же вождении автомобиля. И единственная вещь, которая удерживает его гнев от его родителей - это его ценностис на которые родители как раз и давят, манипулируя детско-родительскими отношениями. Стоит ему пережить некоторый стресс, душевное потрясение, либо напротив, строящий личность жизненный опыт, в котором бы разрушилась часть прежних ценностей, и его гнев бы наконец достиг адресата, родители бы наконец столкнулись со своии ошибками в отношениях с сыном, проблемные моменты вылились бы на поверхность и это уже можно было бы "разруливать", договариваться и обсуждать, безо всяких преград и фальши.
Всего один чёртов шаг, осмелиться на который, значит, из трусливого глупого ребёнка стать рассудительным и ответственным взрослым.
Это один незаметный шаг для всего человечества и важнейший шаг для одного человека.
Посетитель
Self Killer
Серебряный кубок Золотая корона Почетный блоггер Медаль Бронзовый кубок Бронзовое перо Грамота Талантливейший блогер Сияющая медаль Золотая статуэтка Серебряное перо Золотое перо Премиальный кубок Дань уважения Почетная грамота Великая грамота Гуру сайта Медаль почета Премиальная корона Медаль признания Медаль вершин элиты Приз симпатий Героическая медаль Твое имя у всех на слуху За высокий статус Креативный блогер Купаясь в лучах славы Увенченный участник Элитная медаль Королевская медаль Всеобщее признание Почтеннейший несудьбинец Совершенная медаль Признанный авторитет Царственная медаль Невероятный талант Ты тот, которого все ждут
Сообщений: 24
1921 день назад
Пусть он сделает этот шаг сам и без пинков.
Посетитель
Darman
Сообщений: 9
2648 дней назад
Self Killer:
Пусть он сделает этот шаг сам и без пинков.
Его пинает в эту сторону уже сама жизнь. Так-что "без пинков" тут уже не получается.
Мне кажется, стоило бы его тоже "попинать" тем же концом по тому же месту, лично с моей стороны. Чтоб он много времени не терял, подолгу откладывая этот шаг в долгий ящик. Жизнь-то не вечная, о чём, к слову, был сегодняшний мой дневной пост в блоге.
Посетитель
Self Killer
Серебряный кубок Золотая корона Почетный блоггер Медаль Бронзовый кубок Бронзовое перо Грамота Талантливейший блогер Сияющая медаль Золотая статуэтка Серебряное перо Золотое перо Премиальный кубок Дань уважения Почетная грамота Великая грамота Гуру сайта Медаль почета Премиальная корона Медаль признания Медаль вершин элиты Приз симпатий Героическая медаль Твое имя у всех на слуху За высокий статус Креативный блогер Купаясь в лучах славы Увенченный участник Элитная медаль Королевская медаль Всеобщее признание Почтеннейший несудьбинец Совершенная медаль Признанный авторитет Царственная медаль Невероятный талант Ты тот, которого все ждут
Сообщений: 24
1921 день назад
А мне кажется, он сам решит, что и как ему делать.
Но тебя же это не остановит, так что...
Ну будь как будет, хотелось бы, конечно, чтобы у него все гуд было.
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.