Urd пишет о себе
Урд показан спокойным и хладнокровным лидером, чьи требования безукоризненно выполняются. Он является строгим последователем правил, установленных Первым Основателем. Так же он уважает, своего отца и своего брата. Не смотря на свою суровость, он обладает справедливым суждением, например, говоря Лесту Карру: «Не обвиняй самого себя в том, что не смог его(Сайто) остановить», так как Лест - это только Третий основатель. Будучи королем России, Урд имеет очень большое чувство ответственности, например, рассказывая Крул и Фериду о том, как он пойдёт, и очистит беспорядок в Японии в течении того времени, пока их будут пытать. Гиллес, по-видимому, относится к людям под своим правлением с большим вниманием, чем делает Крул. Человеческие дети могут быть замечены в радости под его опекой, и он, кажется, ценит людей больше, чем его коллеги-вампиры (которые видят только людей как скот). Однако, он использует людей в развлекательных целях (балет).
Как вампир, Урд, естественно, намного сильнее и мощнее человека. Это означает, что он также обладатель бессмертия, огромной силы и скорости, обостренных чувств, быстрой регенерации и частичной неуязвимостью.
Будучи вторым прародителем, а также нынешним лидером Совета Основателей, на данный момент он является самым могущественным вампиром (не считая первого основателя).
Сильнее вампиров, что ниже его по рангу. Статус второго основателя предполагает , что он сильнее, Крул Цепеш и Леста Карра.
Он способен сражаться наравне с Сайто, другим 2-м прародителем.
Как дворянин, он обладает способностью и разрешением превращать людей в вампиров.