ГлавнаяБлогиФеденькаЭти неуловимые христиане...
Найти на сайте: параметры поиска

Эти неуловимые христиане...

Автор
Опубликовано: 3482 дня назад (17 октября 2014)
+1
Голосов: 1
Читая книжку Ежи Касински, конечно, ужасаешься по-новому в каждой главе. Ну это же о войне, так и должно быть. Не иначе. И хоть я до сих пор считаю "Осиную Фабрику" наиужаснейшей по многим пунктам (кроме самого исполнения её, конечно), "Разукрашенной Птице" стоит отдать должное. Но что меня больше всего взволновало в этой книжке..!
Эти крестьяне в деревнях изуверски забивают друг друга до мучительной смерти, топят собак ради забавы, насылают проклятия на соседей, сдёргивают с умирающих детей ботиночки, НО при этом набожно крестятся и проклинают евреев, в своё время распявших Христа.

Мне как-то сказали: "Не всяк верит, кто крестится".

Интересно, существуют настоящие христиане? и что они должны из себя представлять? .___.
552 просмотра
Комментарии (6)
Tama # 17 октября 2014 в 12:04 +1
думаю, настоящего можно найти в любом хорошем соборе(церкви)
Ниточка # 17 октября 2014 в 13:44 0
Точно. Если вы имеете в виду служителей. Но опять же жизнь братии в большей части скрыта от нас, и никто не знает, что там на самом деле происходит
0 # 17 октября 2014 в 13:42 +1
Не путайте христианство с лицемерием. Религия предполагает культуру морали, свод правил, воспитывающих человека не эгоистичной обезьяной, как в Вашем примере из книги, а именно Человеком Человечным.
Если не воспитывает,- в пору говорить о неискренности религии(буддизм, ислам, храстианство,- без уточнения, универсально), либо людей эту религию исповедающих.
Ниточка # 17 октября 2014 в 13:52 +1
Думаю, религия не виновата в эгоистичности обезьян. Конечно, здесь, как вы сказали, виновна неискренность исповедующих. Но в чём тогда смысл этой дотошной религиозности? привычка, не иначе?
0 # 17 октября 2014 в 14:12 +1
Смысл в оправдании. Мол, "если я замаливаю грехи, значит мне их прощают. Если мне их прощают сейчас,- простят и потом. Я могу грешить дальше, главное замаливать сделанное каждый раз". Смысл в роли, которая предполагает "обязательное" прощение.
Это не привычка. Эта привычка некогда в детстве закрепилась в жестоких сердцах людей и они приняли её, как должное, нечто самой собой разумеящееся, что-то что в порядке вещей и оно есть так как оно должно быть. Со временем, пока дети росли до взрослого возраста, привычка стала частью их самих, частью характера таких людей.
Привычка, не относиться лично и близко к извинению, делаеть его "для галочки", бить в морду друга, говорить "извини, это в последний раз", и следом бить ему снова.
Отношение(их собственное) людей имеет огромную силу. Оно может сделать из человека Человека. А может из Человека сделать чудовище. Тут уже вопрос личного выбора и веры каждого. Не место для пускания под гребёнку. Одним это будет противно, обманывать, притворяться. Другим похер, если увидят в этом личную выгоду. Каддый сам решает(даже если не решает и ему похер. Пущенное на самотёк никогда не стоит на месте).
Ниточка # 17 октября 2014 в 15:46 0
Спасибо, мудрейший. Потихоньку мир вокруг меня твердеет. Того и глядишь, скоро выпущусь из ясельной группы. Но только когда уйдут остатки наивности.____.
Спасибо, в общем