ГлавнаяБлогиМой мирПраздник ли это?
Найти на сайте: параметры поиска

Праздник ли это?

Автор
Опубликовано: 3643 дня назад (10 мая 2014)
Блог: Мой мир
Настроение: Усталое
+3
Голосов: 3
Вы, наверняка, меня не поймёте, но я расскажу, что меня изрядно раздражает - куда не посмотрю, с кем не заговорю - везде отмечают 9 мая.
Да, день победы. Но что этот праздник значит для людей, что он дарит им? Надежду, парочку дней выходных.. Что именно?
Все эти парады, показные поздравления ветеранов.. Готов поспорить, через десяток-другой весь мир будет с трепетом наблюдать за тем, как последний ветеран умирает от старости. А потом все будут возлагать на его могилу цветы, будут памятные книги и прочее. Всё превратится в удачный пиар.
Неужели это то, что ветеранам действительно нужно?
Оба моих деда умерли до моего рождения, но мне с детства рассказывали об их подвигах, показывали медали, и только потом рассказали, что после войны они много пили.

Когда я вижу плачущих ветеранов, которых поздравляют и благодарят, мне плохо. Я бы попросил прощения у них. За то, что они пережили. Благодарить, поздравлять... За что? С чем? С тем, что они убивали? Пусть и "плохих парней", пусть и врагов, но тоже людей. Точно таких же людей, которые боятся, любят, смеются и плачут. Или, может, за то, что они вышли живыми, но с увечьями? Один мой дед потерял руку, другой глаз. И оба искалечили свою душу.
Во благо ли человечества все эти войны?
1326 просмотров
Комментарии (5)
Junko Morita # 10 мая 2014 в 09:15 0
По большей части эти отмечалки нужны для того, чтобы победа эта не забывалась. Ну, я это плохим не считаю.
nameless. # 10 мая 2014 в 10:31 +1
И так не забудутся для тех, кому это реально нужно. Время идёт, меняется, а запомнить ту победу в любом случае придётся. Так что.. как только последнего ветерана не станет, и парады отменят (наверняка), и все начнут забывать о Великой Войне.
К черту эти войны..
Mistraliya # 10 мая 2014 в 09:23 +3
Война — самое нелепое изобретение человечества разрешать конфликты, какой-то мерзкий генетический глюк в людских мозгах, и поразительно, что этот глюк никак не выправится. Главное в войне слово “победа” — красивое и яркое — стоит сотни миллионов жизней, столько же трагедий и невосполнимых потерь.
А что сейчас? Сейчас войны не такие, и победы не так сладки. Тем более выросло поколение которое и понятие не имеет о том, какой сущий ад - война. Поэтому и винить бессмысленно.
P.S. Грандиозное событие в истории сейчас отмечается как тупо повод побухать. Грустно это всё.
nameless. # 10 мая 2014 в 10:29 +1
+1
Честно, я думаю так же, поэтому никого не поздравлял с этим "праздником", да и сам его не отмечаю. Разделяю с тобой твоё мнение об этом.
kenseikくん # 10 мая 2014 в 23:24 0
Это действительно грустно.