ГлавнаяБлогиOushiza no chouНемного о рабстве
Найти на сайте: параметры поиска

Немного о рабстве

Автор
Опубликовано: 3268 дней назад (17 мая 2015)
Блог: Oushiza no chou
+5
Голосов: 5
Рабство не запрещено. Дети, например, — это собственность родителей. У них нет ничего своего, что в принципе не могут у них отнять их хозяева. У них нет личного пространства, куда хозяин не может вторгнуться в любой момент. У них нет личного времени, когда их никто не вправе побеспокоить. У них не должно быть тайн от хозяев. Бывают добрые хозяева, которые благодушно дают какие-то свободы этим рабам, но в любой момент могут их отменить если им что-то не понравится. Детей можно запугивать, бить, унижать, подавлять волю, требовать полного послушания, контролировать каждый шаг, лишать свободы передвижения. Семья де факто — очень закрытый институт, и там царит полный произвол в этом отношении. Родителей сдерживает по сути только культура, плюс уголовная ответственность в самых страшных случаях: очевидные травмы, убийства. Потом эти рабы вырастают и становятся такими же тиранами уже для своих детей, потому что переняли только такую модель поведению, и ещё находят выход для копившейся подавленной агрессии.

© Тарас Макух

Скорее всего в этом и кроется причина некоторых проблем здешних обитателей да и вообще всех людей.
1501 просмотр
Комментарии (12)
Спелый Виноград # 17 мая 2015 в 09:03 0
вот как себя увидел
═╬ Hamlet ╬═ # 17 мая 2015 в 10:13 0
Небольшая поправочка. Дети либо становятся точно такими же, либо полностью отклоняют модель подобного поведения и становятся либеральными родителями. Это если исходить из психологии, биологии поведения и бла-бла.
А еще мне кажется, что все это зависит еще и от страны, где эти семьи живут. Например у нас детей достаточно быстро учат в школе их правам и если им вдруг что-то не понравится, то они могут обратиться в соответствующие инстанции. Да хотя бы к школьному психологу, если не знают, куда идти.
Вообще согласен со многим. Печально это, ведь по сути родители сами превращают своих детей в таких же монстров, по сути не имея и малейшего понятия о правильном воспитании потомства. Еще и поэтому не хочу своих детей, так как воспитывать их совершенно не смог бы со своим взрывным характером.
***AdeliA*** # 17 мая 2015 в 13:58 0
Есть и такое, автор просто хотел именно подчеркнуть, что рабство есть и в какой форме, ну и к чему приводит(не во всех случаях, конечно).
0 # 17 мая 2015 в 15:34 0
родители сами превращают своих детей в таких же монстров, по сути не имея и малейшего понятия о правильном воспитании потомства
А теперь смотри, какая штука интересная получается?
Ребёнок такой вырастает и на определённом этапе жизни сам становится родителем.
И вот тут перед ним предстаёт выбор:
- Поступать так же, как поступали с ним его родители. ("Мало меня отец избивал,- я б щас не начальником был, а до директора дорос! умнее был бы! богаче был бы! ошибок столько не наделал бы!")
- Поступать как родители, с точностью до наоборот ("Еслиб меня не били унижали лишали свободы оскорбляли,- было бы у меня самоуважение денежная работа успехи на любовном фронте друзья etc.")
И как думаешь, что происходит дальше, этот бывший-ребёнок делает то же, что и его родители? Да, он делает точно то же(во втором случае с точностью до Наоборот), но делает это, впадая в крайности.
Его избивали в детстве и он считает, что именно систематические избиения или унижения сделали его таким прекрасным и способным человеком,- он будет делать(теми же способами) и своих детей такими же "прекрасными людьми". На больший результат, как известно, при том же методе требуется больше усилий и воздействия. То-есть, у уже его детей жестокости будет куда больше, чем у него самого("каждому родителю хочется, чтобы его ребёнок превзошёл его самого в чём-то").
...либо будет расти распущенность. Про малолетних шалав, юных наркоманов и преступников рассказывать не стану, в гугле посмотреть сами можете инфу.
Что в одном случае - пиздец.
Что в другом - пиздец.
Есть идеи по выходу из этого порочного круга?
Self Killer # 17 мая 2015 в 15:41 0
Эм...Духовное развитие?
0 # 17 мая 2015 в 22:19 0
"Духовное развитие" для "мы взрослые и уже всё об этом мире знаем"?
Даже местное школоло на это "духовное развитие" сблёвывает радугой, едва только читает такие позитивисские посты или комменты на Несудьбе.
Будет наивным полагать, что "духовное развитие" станет хорошей диетой отношений для тех, кто для этих отношений даже созреть за два-три десятка лет своей жизни так и не смог толком.
Ещё идеи?
Self Killer # 17 мая 2015 в 22:25 0
Взрослые... Кто это вообще такие? И что за дебильная позиция?
Ну а как ещё?
Что такого должно случиться в жизни человека, что он все осознал и не повторял ошибок предков?
Порочный круг, он на то и круг, что ни начала, ни конца нет.
Мау # 17 мая 2015 в 12:45 0
Мне кажется, что здесь описан скорее отдельный случай. Он тоже имеет место быть, но все-таки считаю, что человек в большей степени воспитывает себя сам. Сам решает, что ему для себя лучше. Конечно из жестокости брать ничего не остается, но и тогда каждый сам находит для себя выход, а он бывает разным.
И... мяу, мне видится, если личность стала "рабом", то она уже никогда не сможет жить самостоятельно...
Self Killer # 17 мая 2015 в 12:58 0
Вот вчера репостнула эту запись себе на стену.
Novels # 17 мая 2015 в 15:26 0
Описание к отдельным случаям.
Из "свободных" детей еще те... человеки получаются.

Viva la liberta!
***AdeliA*** # 17 мая 2015 в 16:32 0
Свободные и распущенные (забытые родителями) это разные вещи. ИМХО
Novels # 17 мая 2015 в 19:19 0
У "забытых" бывают довольно... с хорошей памятью родители.
Что уж там, если даже гиперопека может давать обратный эффект.