ГлавнаяБлогиParadiseОбух
Найти на сайте: параметры поиска

Обух

Автор
Опубликовано: 2805 дней назад (22 августа 2016)
Блог: Paradise
+2
Голосов: 2
Тут сейчас, конечно, будут "прекрасные" описания, но уж не обессудьте: мне безумно захотелось поделиться той мыслью, на которой я себя поймала буквально несколько минут назад.

С неба на меня не свалилось богатство, и принц на белом коне не увёз меня в прекрасное далёко. Я просто решила вынести мусор. Даже на начало дорамы не очень тянет :D.
И, я думаю, все представляют себе типичный такой русский лифт. Особенно, если в доме живёт несколько семей с домашними животными да и подъезд часто открыт. Ну, вы поняли. Не хочу просто вдаваться в описание.
Просто стоит понять, что запах там "приятный".
Еду я значит, еду. На девятом зашёл ребёнок. Ну, ок. Проехали ещё, этаже на шестом заходит отец (или старший брат) с двумя пацанами.
Я пытаюсь делать вид, что всё нормально, едем себе спокойно. Тут стоит сделать ремарку: у меня очень хорошее обоняние, а после операции я так вообще ищейка. Естественно, стоять мне тяжело. Ну, и я попыталась ненавязчиво закрыть нос рукой (но все-то видят, что почему-то я решила его закрыть).

Это всё присказка, но интересен следующий момент.

Я бы никогда этого, наверное, не заметила (или, во всяком случае, не смогла интерпретировать), если бы сама не была такой.
После моего жеста этот зашедший парень попытался незаметно себя понюхать. Думаю, хоть раз все оказывались в похожей ситуации.

Но всё это я описываю к чему. Жизнь раз за разом подсовывает мне ситуации, которые я не прожила до конца или из которых я так и не смогла извлечь мораль.
Очень часто я интерпретирую ситуации не в свою пользу, как то: они смеются над чем-то - точно надо мной, он странно на меня смотрит - наверное, я выгляжу отвратно, мне сделали комплимент - наверное, ему просто стало меня жалко.

И я всегда уверена, что правильно читаю мысли других.

Так и здесь. Я ведь прекрасно знаю и понимаю, что мой жест никак не связан с этим парнем, просто в этом лифте стоять не возможно. Но как и парень, всегда думаю, что я в чём-то виновата. При этом придавая слишком много внимания своей персоне, до которой многих просто нет дела.

Я прекрасно замечала за собой такое поведение, но, наверное, лучше один раз увидеть, чем сто раз подумать.
Смешно, но для меня эта ситуация - как обух по голове. Надеюсь, что в будущем таких обухов будет больше.

И я, наконец, пойму, что люди могут не отвечать, потому что они забыли или у них много дел, а смотреть пристально могут не только испытывая презрение или с целью высмеять.
829 просмотров
Комментарии (2)
Darman # 23 августа 2016 в 17:19 0
При этом придавая слишком много внимания своей персоне, до которой многих просто нет дела.
"При этом придавая слишком много внимания самому себе, когда до тебя родителям нет дела."
В психологии это называется переносом. Психика бессознательно переносит непрожитую ситуацию прошлого на схожие сценарии в настоящей жизни, пытаясь таким образом проиграть ситуацию ещё раз, чтобы прожить и пережить её окончательно, превратив её из травматичного опыта в познавательный.
Silentium # 23 августа 2016 в 17:44 0
Ну, тут всё не так просто. Как раз-таки родителям до меня есть дело, точнее маме, так как собственно только она меня и воспитывала.
Поэтому если уж родители как-то и повлияли, то больше в другой сфере.
Я, похоже, до сих пор не могу простить отца, который выбрал бутылку, а не меня. Всё детство мне казалось, что во мне что-то не так, поэтому он меня и не выбрал. И забыл про меня.
Поэтому я так и не смогла потом поверить, что могу нравиться кому-то и всегда пыталась убедить этих людей, что им показалось.

А по поводу внимания. Мы как раз таки очень хочется стать частью компании, чтобы меня заметили и оценили, поэтому это и перерастает в такую искажённую "манию величия". Кроме того, меня заботит общественное мнение, хотя сама я себе не хочу в этом признаваться, поэтому мне всё время кажется, что я причина смеха, каких-то разговоров/пересудов и т.д.