ГлавнаяБлогиПросто блог)))Легенда о скавенах
Найти на сайте: параметры поиска

Легенда о скавенах

Автор
Опубликовано: 2475 дней назад (17 июля 2017)
Редактировалось: 1 раз — 24 апреля 2024
+1
Голосов: 1
Когда-то давным-давно люди и гномы жили вместе в пределах одного великого города. Некоторые говорили, что это был древнейший и величайший город в мире, что он существовал задолго до появления длиннобородых и людей, построенный древними мудрецами на заре мироздания. Город располагался и над, и под землёй в гармонии с природой жителей, проживавших в нём. Гномы властвовали в своих огромных подземных каменных залах, добывая дары гор каждодневным упорным трудом, а люди обрабатывали окружавшие город поля, на которых колосились хлеба. Солнце сияло, жители радовались, все были счастливы.
Однажды люди из города решили, что они должны воздать хвалу их богам за счастливую жизнь. Они захотели построить храм, какого ещё не видел свет. На центральной площади будет построен колоссальный замок, а венчать его будет башня, пронзающая небеса. Башня такой высоты, что она коснётся самого сердца небес. После долгого проектирования, с помощью длиннобородых, они принялись за грандиозную работу.
Недели сменялись месяцами, месяца – годами, а люди не прекращали строительство. Люди старились и седели, работая над этим великим храмом, их сыны продолжали их работу, кипевшую в летнюю жару и зимний дождь. Наконец, спустя много поколений, началась постройка огромного шпиля. Шли года, башня росла ввысь, и людям становилось все сложнее поднимать наверх камни. Наконец работа совсем замедлилась, и казалось, что закончить башню не удастся. И тогда выступил один из людей, который предложил свою помощь в столь великом проекте. Взамен он попросил об одном даре, сказав, что если получит его, то завершит башню за одну ночь. Люди подумали про себя: «Что нам терять?», и решили заключить сделку с одетым в серое незнакомцем. Все, о чём он просил – это добавить своё собственное посвящение богам на здание храма. Люди согласились, и сделка была заключена.
На закате незнакомец вошёл в незаконченный храм и приказал людям возвращаться в полночь. Облака закрыли луну, погрузив храм во тьму, когда люди уходили. Во всем городе люди смотрели и ждали. Время шло, и ближе к полуночи они понемногу стали собираться на площади перед храмом. Ветер бушевал, разрывая облака, а люди неотрывно смотрели на храм. Он возвышался подобно пике, устремлённой в небо, чистый и белый. На самом верху его висел огромный рогатый колокол, холодно блестя в лунном свете. Посвящение богам незнакомца было на месте, но самого его нигде не было.
Люди возрадовались, ибо работа их прадедов была окончена. Они пошли вперёд, чтобы войти в храм. И тогда, с наступлением полуночи, гигантский колокол начал звонить, первый раз… второй… третий. Медленные, тяжёлые волны звона прокатывались по городу. Четвёртый… пятый… шестой раз звонил колокол, будто вяло бился пульс бронзового гиганта. Седьмой… восьмой… девятый, с каждым ударом звон становился все громче, и люди попятились со ступеней храма, зажимая уши. Десятый… одиннадцатый… двенадцатый… тринадцатый. На тринадцатый удар молния рассекла небеса, и раскат грома слился со звоном. Высоко наверху чёрный круг Моррслиба был освещен яркой вспышкой, и все погрузилось в зловещую тишину.
Люди поспешили к своим кроватям, напуганные и озадаченные увиденным знамением. Проснувшись следующим утром, они обнаружили, что тьма пришла в их город. Грозовые облака нависли над городом, и шел такой ливень, какого ещё никто не видывал. Чёрный как пепел шёл дождь, собираясь в лужи на улицах, а булыжники от него блестели и переливались тёмными цветами.
Сначала некоторые люди не волновались, они ждали, когда закончится дождь, чтобы снова приступить к работе. Но дождь не кончался, ветер дул всё сильнее, молнии сотрясали высокую башню.
Тянулись недели, а дождь всё не кончался. Каждую ночь колокол звонил тринадцать раз, и каждое утро тьма нависала над городом. Люди испугались и стали молиться своим богам. Но всё равно дождь не прекращался, а чёрные тучи нависали подобно савану над полями с полёгшими хлебами. Люди пошли к гномам, прося о помощи. Но длиннобородых не взволновал их рассказ: какое им дело до дождика на поверхности? В недрах земли было сухо и тепло.
Люди заперлись в домах, боясь высунуть голову. Они послали нескольких человек в удалённые места искать помощи, но никто из них не вернулся. Некоторые пошли к храму, чтобы помолиться и принести жертву богам, но обнаружили, что его огромные двери наглухо закрыты. Дождь все усиливался. Тёмный град пошёл с неба, побив вымокшие хлеба. Похоронный звон громадного колокола разносился над запуганным городом. Вскоре большие камни посыпались с небес, тёмные метеоры разбивали дома людей. Многие заболели и умерли от неизвестной болезни, а новорождённые младенцы несли на себе следы ужасных уродств. Грызуны уничтожили те жалкие запасы зерна, что еще оставались, и люди начали голодать.
Старейшины людей снова пошли на встречу с гномами, на этот раз – чтобы потребовать их помощи. Они хотели укрыть свой народ в безопасных недрах, им нужна была еда. Длиннобородые разозлились и ответили людям, что их глубокие шахты были затоплены, а запасы еды были также уничтожены крысами. Они едва обеспечивали едой и кровом своих собратьев. Они выставили людей из своих залов и заперли двери.
В развалинах города на поверхности каждый новый день становился все более смертоносным. Люди отчаялись и стали просить помощи у тёмных богов, шепча имена забытых князей-демонов в надежде на спасение. Но они не получили его. Вместо этого вернулись грызуны, они стали ещё крупнее и наглее. Мохнатые крадущиеся силуэты были видны повсюду в разрушенном городе – они кормились трупами, добивали ослабших. Каждую полночь колокол звонил тринадцать раз, но теперь казалось, что он ликовал. Люди жили в своём городе подобно загнанной дичи, в то время как орды гигантских крыс бродили по улицам в поисках жертвы.
В конце концов, отчаявшиеся люди взяли в руки то оружие, что у них было, и начали ломиться в двери гномов, угрожая, что если те не выйдут, они вытянут их за бороды. Изнутри не донеслось ответа. Люди подняли брус и высадили дверь, открыв проход в нижние туннели, тёмные и пустые. Распаляя себя, жалкие остатки некогда гордого населения города начали спуск. В древних королевских залах они нашли гномов: от них остались лишь обглоданные кости и обрывки одежды. И в угасающем свете факелов они увидели вокруг себя мириады блестящих и чёрных как полночь глаз – это крысы надвигались, готовясь убивать.
Люди стояли спиной к спине и сражались за свои жизни, но против безжалостной свирепости и бесчисленного множества орды грызунов их оружие было бесполезно. Волна чудовищных крыс поглотила их одного за другим. Их утаскивали и разрывали на части, жёлтые резцы впивались в податливую плоть, тёмная масса заглушала их жалкие крики леденящим душу хрумканьем.
Легенда о скавенах
Легенда о скавенах
872 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!