Найти на сайте: параметры поиска

Дзен

Автор
Опубликовано: 2686 дней назад (20 декабря 2016)
+1
Голосов: 1
Знаете, что есть психическая энергия в чистом виде? Агрессия, или, если быть более точным - гнев.
Мы любим - мы преодлеваем и так или иначе уничтожаем любые препятствия, что лежат на пути к объекту.
Мы завидуем - мы ненавидим себя, но смещаем ненависть на объект зависти, желая уничтожить тли избавиться от него, "слишком хорошего по сравнению со мной".
Мы даже грустим - мы гневаемся на боль и собственное бесилие.
Внутри, в самой глубине души человеческого существа практически во всех случаях горит гнев. Это словно топливо, которое есть двигатель человеческой психической энергии. Не будь гнева на проблемы, сколько бы мы их решили? Не будь гнева на наглецов, сколько бы людей нас обидело бы? Не будь гнева на преграды, скольких людей мы никогда бы не обрели?

Но гнев, как и любая энергия, опасен и может применяться в противо-человеческих целях - уничтожение, порабощение, издевательство и т.п. Поэтому детей часто учат, что гнев и злость это плохо, запрещают злиться и даже научают их самих подавлять в себе гнев. В конечном итоге способность таких детей к катализации психической энергии внутри себя угасает или вовсе атрофируется. А сами дети превращаются к подростковому периоду в полубезжизненных депрессивных манекенов. Ко взрослой жизни это состояние становится для них нормой жизни. Часто, от него пытаются спасаться бегством. В компьютерные или азартные игры, в алкоголь, наркотики и ПАВ, в криминал и так далее. Иные пытаются бороться, сопротивляются, в результате чего находят выход.

Я ненавидел раньше. Меня научили отказу от ненависти и от гнева, но я не забыл, каково это, ненавидеть. Это и стало моей путеводной нитью к себе самому. Я снова могу быть злым. Когда хочу, где хочу. И знаете, лишь в далёком-далёком детстве я чувствовал себя столь живым. Сейчас я даже не помню отчётливо всех событий, но я помню, что чувствовал и как это переживалось.
И знаете что я вам скажу? Засуньте свои правила, манеры и остальную социальную чушь себе в задницу! (ну или тем, кто вам их вручил) Будьте собой, будье настоящими! Просрите жизнь на что-то по настоящему стоящее того. Преследуйте своё удовлетворение сперва, и уж потом довольство окружающих. Им легче жить, катаясь каждый день по одним и тем же рельсам, ходя по одним и тем же тропам. Легче, но в такой жизни нет и не будет ничего нового, ничего разного. Разнообразие и движение есть хаос - но именно в этом хаосе пребывает всегда жизнь. Хаос и есть порядок жизни. Не будь в нём энергии, что им движет, всё тот час же замерло и умерло бы...
Будьте живы! Будьте собой! Будьте здоровы! :)
Дзен
1117 просмотров
Комментарии (2)
Self Killer # 20 декабря 2016 в 11:32 0
А быть собой почему всегда подразумевает отказ от всяких правил и манер? Или быть собой значит быть каким-то определенным? Тогда ок.
Darman # 20 декабря 2016 в 13:19 0
Отказ от всяких внешних правил и манер, коими являются правила общества.
Определённым(каким) - собой определённым(сделанным).