ГлавнаяБлогиТессерактЛюбовь не исцеляет.
Найти на сайте: параметры поиска

Любовь не исцеляет.

Автор
Опубликовано: 2887 дней назад (31 мая 2016)
+4
Голосов: 4
"Любвоь не исцеляет."
Это не высосанная из пальца идея. К этому я пришёл прежде всего на собственном опыте, ну также я бываю на сайтах-дневниках, где люди очень часто пишут свои различные истории отношений. У одних всё хорошо. Другие уже расстались и переживают период отвыкания. У всех по разному, но у всех одинаково: Вступают в отношения и...
1) Если готовы меняться, открываться психологически друг другу - будут хорошие долгосрочные отношения.
2) Если один или оба - инфантильные люди, то в отстутствии открытости у них и отношений толком не возникнет. Вернее, это будет только выглядеть, как отношения. Страсть, похоть, реализация своих комплексов на другом... Список неприятностей весьма длинный.
В данный момент я говорю о первой категории людей.
В любовных отношениях обоим партнёрам приходится открываться друг другу, верить друг в друга, и доверять друг другу что-то. Здесь с лиц сняты все маски социальных ролей. Каждый из них предстаёт раз от раза всё более настоящим собой в оношениях. В этих отношениях нет никакой психотерапии головных тараканов. Если они были у одного из партнёров, то при сближении они будут открываться другому партнёру вместе с самим возлюбленным человеком. И тут уже происходят две вещи:
1) Приятие - в котором человек не избегает своих внутренних проблем и начинает с ними постепенно разбираться.
2) Отвержение - в котором человек будучи неготовым..."недостаточно зрелым", так сказать, будет эти свои психологические расстройства и травмы игнорировать, прятать в себя, или даже выдавать партнёру за его личностную норму.
Заметьте, здесь всё зависит от решения человека, развиваться или деградировать. Но на него особо ничто не влияет. Благоприятные, построенные на здравой почве доверия и взаимоуважения, отношения только создают почву для личностного роста, но никак не вызывают его.
Таким образом, любовь не исцеляет душу, она лишь даёт для этого шанс. Воспользоваться им, либо отвергнуть - это всегда решает сам человек, какой путь себе выбрать. Он может быть на стороне союза с партнером, а может быть на стороне своих проблем. Это касается каждого из партнеров, поскольку союз - это партнёрство, а не зависимость. Т.е. без участия обоих отношения уже не будут иметь партнёрской позиции.

Хм... Приходится подметить в очередной раз, что любовь это довольно сложное отношение. Не удивительно, что дилетанты ломают в таких отношениях так много дров.
927 просмотров
Комментарии (1)
adelia # 31 мая 2016 в 18:28 +1
А еще отношения это труд, тяжелый труд. Поэтому любовные сопли так часто разбиваются о быт.