ГлавнаяБлогиЖестокая реальность
Найти на сайте: параметры поиска
+112 RSS-лента RSS-лента

Жестокая реальность

Автор блога: Gasai95
Почему Эбола чаще убивает женщин
Про смертельную опасность, которую несет в себе вирус Эбола, подробно рассказывают сейчас почти во всех СМИ, но остается один аспект, который журналист_ки упорно игнорируют.

В стране, которая наиболее затронута вирусом, 3 из 4 заболевших имеют нечто общее между собой: они женщины. Как пишет Лорен Вульф в Foreign Press, либерийское правительство официально объявило, что 75% зараженных вирусом – женщины.

Почему именно женщины? Нет, предрасположенность к болезни не заложена в них генетически и не имеет никаких биологических и физических причин. Все дело в том, что именно женщины в подавляющем большинстве случаев ухаживают за больными, и это в буквальном смысле убивает их.

Джина Мур пишет на BuzzFeed, что довольно просто сказать: "минимизируйте контакт с зараженными Эболой", но не просто придерживаться этого на практике, когда твои близкие больны. Первая реакция женщины – это, конечно же, начать ухаживать за заболевшими родными и любимыми, потому что она знает, что никто другой этого не сделает.

"Семьям, которые теряют из-за вируса своих близких, сложнее всего", – пишет Мур. – "Меры предосторожности требуют того, что большинство людей считает неадекватной реакцией на чьи-то страдания: они требуют отстранения от больных. Секретное оружие Эболы – это не загадочные семь белков. Это человеческое сострадание, и оно убивает либерийских женщин".

Как говорит Вульф, мужчины, проживающие в странах с очагами лихорадки Эбола, совсем не заботятся о больных. Вульф брала интервью у Марпуэ Спеар, исполнительной директорки секретариата женской либерийской общественной организации, и она подтвердила, что "если заболеет мужчина, то женщина обязательно будет помогать ему во всем, в том числе и в вопросах гигиены, но мужчина никогда не станет делать такое для родственников, потому что согласно традиционным устоям, именно женщины должны ухаживать за заболевшими".

Возникает закономерный вопрос: если женщины ухаживают за мужчинами, то кто ухаживает за заболевшими женщинами? И как это может помочь замедлить распространение вируса Эбола?

Как и с другими заболеваниями, например с ВИЧ, гендерный фактор играет здесь значительную роль.

Проблема не только в гендерном барьере, который преграждает заболевшим женщинам доступ к уходу, который им необходим, но и в гендерных ролях и последствиях патриархальных устоев. Например, женщины чаще становятся ВИЧ-положительными, заражаясь половым путем, потому что они подвержены сексуальному насилию. Для мужчин социально одобряемым является полигамное гетеросексуальное поведение, поэтому у них чаще бывает несколько любовниц, и если такой мужчина подхватывает ВИЧ, то он может передать его сразу многим женщинам.

Гендер, – как и этничность, сексуальная ориентация, национальность или социо-экономический класс и т.д., – определяет позицию человека в обществе. Эти параметры становятся для общества ключевыми в вопросе распределения обязанностей и социальных благ, доступа к ресурсам, здравоохранению. Но женщины не должны быть по умолчанию обязаны ухаживать за другими. Мы молча наблюдаем, как женщины взваливают на свои плечи всю ответственность за больных, но нам давно пора начать бороться с ужасающей несправедливостью этого неравенства.©
Gasai95 +5 783 Нет комментариев инетик
О комплиментах
Когда люди делают комплименты внешности друг друга, они, как правило, не имеют в виду ничего плохого. Это просто общепринятый знак внимания, что вполне объяснимо, ведь вся история человечества включает в себя акты преклонения перед канонами красоты и объявления их сверхценными. Да, в разных культурах одновременно соседствовали совершенно разные взгляды на красоту, а с течением времени идеалы менялись, иногда даже на диаметрально противоположные, но они никогда не исчезали насовсем.

Мы редко задумываемся о глубокой несправедливости этих идеалов. Между тем, зацикленность общества на восхвалении эталона и объявлении определенных параметров человеческого тела "красотой" приводит к тому, что люди, не соответствующие этим параметрам, оказываются в угнетенном положении. Их ставят перед выбором: они вынуждены либо менять себя, делая все возможное, чтобы подстроиться к стандарту, либо смириться с тем, что они всегда будут менее ценными для общества и всегда будут восприниматься как люди второго сорта по сравнению с теми, кому повезло чуть больше.

Это положение вещей поддерживают, в том числе, и комплименты внешности. Безобидную, на первый взгляд, фразу: "У тебя красивые глаза" очень легко перевести на буквальный язык, получив довольно неприятное: "Твои глаза соответствуют параметрам красивости, заданными модой в этом веке, и из-за этого я оцениваю тебя выше, чем тех, чьи глаза этим параметрам не соответствуют".

Происходящее иногда доходит до абсурда, когда комплиментом или оскорблением становится даже простая констатация факта. Сравните: "У тебя такие большие глаза" и "У тебя такие маленькие глаза". Невозможно похвалить или обидеть человека, сказав ему, что его сумка синего или красного цвета, однако когда речь заходит о внешности, то каноны красоты превращают даже констатацию факта в оценочное суждение.

Некоторые возражают в ответ на подобную критику, что комплименты, которые они делают, не имеют отношения к массовым канонам красоты, а основаны на личных предпочтениях, бодипозитивных взглядах и так далее. Да, таким образом можно уйти от "Ты более цен_на, потому что соответствуешь канону", но, в конечном счете, это превращается в "Ты соответствуешь МОЕМУ ЛИЧНОМУ канону". И даже если в вашем сознании границы канона расширены до бесконечности и вы считаете прекрасными все тела без исключения, ваш комплимент остается озвученным личным предпочтением – информацией, которая не нужна была бы ни одному человеку на Земле, в том случае если бы стандарты красоты перестали существовать. Вы раз за разом подтверждаете легитимность общественного устройства, в котором физические параметры имеют значение, в котором они могут быть предметом гордости или стыда, хотя в абсолютном большинстве случаев они не говорят о личности человека ровным счетом ничего и не являются его заслугой.

К сожалению, не все идеально в мысли о том, что люди должны полностью отказаться от оценки внешности друг друга. В какой-то степени разграничение красивого и некрасивого заложено в нас, и никто не может с уверенностью утверждать, что мы способны искоренить это в себе по отношению друг к другу. Но неоспоримым фактом остается то, что оценка внешности приводит к угнетению определенных групп людей, и что мы не можем игнорировать это в процессе борьбы с социальной несправедливостью.

Значит ли это, что мы все должны отказаться от того, чтобы говорить друг другу приятные слова? На самом деле, если мы перестанем зацикливаться на физических параметрах наших тел, то мы обнаружим, что у нас есть множество действительно стоящих поводов для гордости. Это хорошо и правильно – гордиться результатом собственной работы, чего-то, во что ты вкладывал_а усилия, и более чем правильно, когда мы подбадриваем и хвалим друг друга за старания.

Вот примерный список комплиментов, которые основаны не на физических параметрах людей, а на особенностях их личности и заслугах:

1) Ты талантлив_а в *некая сфера деятельности*
2) Ты сильн_ая.
3) Мне нравятся твои идеи.
4) Я так рад_а, что ты есть.
5) Ты говоришь очень правильные и умные вещи.
6) Ты очень добр_ая и отзывчив_ая.
7) Ты очень разумн_ая.
8) Ты вдохновляешь меня.
9) Мне очень нравится с тобой разговаривать.
10) Ты очень понимающ_ая.
11) Ты мне важн_а.
12) Ты умн_ая.
13) Твой оптимизм придает мне уверенности.
14) Твоя уверенность в себе необыкновенна.
15) Такие люди, как ты, заставляют меня снова поверить в человечество.
16) Ты очень креативн_а.
17) Было бы здорово, если бы в мире стало больше людей, похожих на тебя.
18) У тебя очень хорошо получается _______ .
19) Мне очень комфортно находиться в твоем обществе.
20) У тебя хороший вкус.
21) Я рад_а, что дожил_а до момента нашей встречи.
22) Ты сделал_а отличную стрижку.
23) Ты так здорово подбираешь одежду.
24) У тебя очень интересный стиль.
25) Мне нравится твоя манера выражаться.
26) Ваш вариант.©
Gasai95 +8 2395 3 комментария инетик
Шутканул, так шутканул...
Шутканул, так шутканул...
Gasai95 +1 1001 1 комментарий
Дно общества
Знаешь Анон, есть такая чудесная штука, называется crab bucket theory — «теория ведра с крабами». Если вкратце, она гласит, что крабы — настолько глупые животные, что по одиночке каждый из них легко бы выбрался из ведра, но когда один из них пытается из ведра выбраться, его же сородичи цепляются за него и затягивают обратно.

Когда человек пытается бросить курить, а дружки говорят «всё равно не получится» и протягивают сигарету — crab bucket. Когда ты получаешь второе высшее образование, а коллеги громко удивляются, зачем тебе это надо, ведь на работе и так устаёшь — crab bucket. Когда твои собственные родители говорят тебе, что ты глуп (неудачник, бездарь, ничего путного не выйдет) — да-да, crab bucket.

Это человеческая природа, и ничего с ней не поделать, кроме одного — быть сильнее ведра и лезть вперёд, даже когда тебя тянут назад сто человек.©
Gasai95 +8 881 5 комментариев
Ох, это уж точно...
Ох, это уж точно...
Gasai95 +4 1283 7 комментариев инетик
Epic moment
Gasai95 +2 989 1 комментарий
Подскажите пожалуйста из какой манги
Подскажите пожалуйста из какой манги
А надо ли?
В последнее время мне часто попадаются на глаза разные статьи по психологии, планированию времени и прочим навыкам, которые пригодятся успешным людям, к которым я себя не причисляю. Из любопытства я прочитываю каждую из них, нахожу в себе изъяны, которые в этих статьях рассматриваются, и знакомлюсь с предложенными вариантами их искоренения.

Статьи неизвестных мне авторитетных людей настойчиво предлагают прекратить проводить время за компьютерными играми, поскольку они искажают восприятие реальности и меньше мечтать - так тратится время на придумывание заведомо недостижимых целей. Взамен советуют уделять больше времени живому общению, заниматься спортом, попробовать что-то для себя новое. Но такие перемены для меня слишком резкие. Представляю себе человека, который следует этим советам, и вижу, что это вовсе не я. Ничего из того, что есть во мне, не останется в этом человеке - новом, рационально мыслящем, уверенным в своих целях и поступках. И тогда я задаюсь вопросом: а нужно ли мне оставаться собой?©
Gasai95 +2 1354 3 комментария инетик
W.I.T.C.H.
Моя жизнь уже не станет прежней, это был мультик моего детства.......О_О



W.I.T.C.H.






W.I.T.C.H.







W.I.T.C.H.






W.I.T.C.H.








W.I.T.C.H.
урааа, поступила!)
Крууто, сегодня позвонили и сказали , что поступила) радости полные штаны.) поступала на лингвистику, боялась, что провалюсь, ан нет, мне определенно везет)