ГлавнаяБлогиКрай стаканаА есть ли время
Найти на сайте: параметры поиска

А есть ли время

Автор
Опубликовано: 752 дня назад ( 7 апреля 2022)
+1
Голосов: 1
Несколько лет назад у меня родилась интересная теория. Впрочем, возможно, я открыл велосипед. Так вот, теория заключалась в том, что в жизни человек действительно может осуществить все свои чаяния. Просто для этого нужно время. Одному меньше, другому больше. Но в любом случае, надо еще немного прожить и то, что казалось недостижимым, само придет в руки. А вот чтобы иметь в распоряжении время, надо обладать недюжинным здоровьем. Ну и запастись терпением.
И я давно уже никого не учу жизни, но острая потребность делиться наблюдениями у меня сохранилась. И вот, порой я замечаю за собой, что еще остались у меня некоторые задумки, которые я хотел бы осуществить. И я задаю себе мучительный вопрос - а есть ли у меня время? И еще более мучительный вопрос - а нафига ж я тогда так бездарно гроблю свое здоровье?
Вероятно потому, что желания уже не очень-то и сильны. А может, из-за доступности суррогатов. А может просто потому, что как бы мы ни пытались уйти от судьбы, она все равно нас настигнет. Так я вычитал в "Легендах и мифах древней Греции" Куна.
329 просмотров
Комментарии (9)
Sullver # 6 апреля 2022 в 22:31 0
А может просто потому, что как бы мы ни пытались уйти от судьбы, она все равно нас настигнет.
Со своей колокольни могу кое-что сказать насчëт этой вашей неумолимой, люди, «судьбы» - судьбы никакой не существует. Есть фактор случайности («что тебе прилетит в офис "Боинг" с талибами и толпой взятых в заложники пассажиров»); и есть неосознаваемое Фрейдовское «Оно» (подсознательное человека - подсознательное тебя самого, то бишь), которое тенью, серым кардиналом из закулисья вмешивается в дела «Эго» и вносит в них свои правки и коррективы.
Так вот, те люди, у которых есть проблемы с осознанностью, - они всегда списывают на судьбу всë то, что их вот так, «тенью шагающей по пятам», преследует по жизни словно фатуум, злой рок судьбы.

Спойлер
Это может работать как во вред человека, так и человеку во благо. Зависит от прошивки, если можно так выразиться, программного обеспечения черепушки, и ряда тех программ, что работают в фоновом скрытом режиме. 47
Sullver # 6 апреля 2022 в 22:46 +1
И еще более мучительный вопрос - а нафига ж я тогда так бездарно гроблю свое здоровье?
Полагаю, ответ на этот вопрос, следует искать в предыдущем вопросе:
а есть ли у меня время?
Время есть всегда, покуда врачи не констатировли биологическую смерть. Факт.
Однако, человеквом время_своë воспринимается нередко субъективно, и даже часто, если человек легко подвержен впадать различные состояния, без какого-либо резиста к этой самой "впадчивости".
Если это к примеру жалость к себе, то суждения о времени_своëм будут разделяться полярно, поскольку в жалости к себе всегда противопоставляется Я с внешними силами и явлениями: «Я ничего не могу и времени у меня нету» / либо наоборот «да всë Я успею, - времени ж ещё целый вагон!» (а потом ВНЕЗАПНО (нет) приближается дата экзаменов и сессий laugh )
Алк # 7 апреля 2022 в 01:02 0
Спасибо за мнение. Спасибо за отклик.
Конечно, нет никакой судьбы. Но порой обнаруживаешь, что ход событий, он, сцуко неумолим, как асфальтовый каток.
А в общем............... Типичная руминация (как ее определяет википедия)

Я бы очень хотел помочь и поддержать одного человека. Но у меня не хватает слов. Наверное, слова найдутся, но будет поздно. Блин..... Красиво и бесполезно. Или полезно. Чтобы себя опрапавдать.
Спелый Виноград # 7 апреля 2022 в 11:46 0
Само не придёт. Никогда само ничего не приходит (из того, что искренне желаешь). Сколько ты времени ни потрать на это бездумное ожидание.
Вероятно потому, что желания уже не очень-то и сильны.
Да-да, все именно так.
Поразительное существо - этот человек! Когда хочет, может и горы свернуть, а когда не хочет, такие мощные иллюзии вокруг себя строит, что даже сама Кицунэ обзавидовалась бы.
Бобёр # 7 апреля 2022 в 13:40 0
Кто такая Кицунэ? Пишите по-русски, нихуя не понимаю
Спелый Виноград # 7 апреля 2022 в 14:28 0
у этого термина нет перевода на русский, загугли коль не понимаешь
Бобёр # 7 апреля 2022 в 14:57 0
Где вы все эти словечки хватаете? Киржанулы, кацунэ
Бобёр # 7 апреля 2022 в 15:03 0
Покемонов всяких насмотритесь и непонятно что пишете
Спелый Виноград # 7 апреля 2022 в 15:25 +1
Да нет, просто интересуюсь азиатским фольклором, ничего постыдного в расширении кругозора не вижу)